Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать преступление? Аргументы А. Грин «По закону», А. П. Чехов «Рассказ старшего садовника» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли оправдать преступление? Я считаю, что в некоторых случаях преступление оправдать можно. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении А. П. Чехова " Рассказ старшего садовника" рассказывается о распродаже цветов, которая происходила в оранжерее графов. Пока рабочие выносили покупки, герои разговаривали. Их беседа коснулась работника со смуглым лицом, которого недавно признали невиновным в совершении грабежа. Все присутствующие были злы и считали, что он недостоин снисхождения, так как совершил серьёзное преступление.

Садовник Михаил Карлович обернулся и сказал, что встречает оправдательные приговоры с радостью и восторгом. Если судьи и присяжные больше верят человеку и его словам, а не уликам, то разве это вера в человека сама по себе? На данном примере мы видим, что люди достойны оправдания, даже когда этого не желают другие.

Однако в произведении А. Грина "По закону" рассказывается о случае, когда раненого привезли в больницу. Это был молодой матрос, которого товарищ ножом ударил в спину. Он рассказывал о случае кратко и серьёзно. Однажды к нему зашел доктор, который передал слова обидчика. Товарищ был полон раскаяния. Только от больного зависело как поступить с ним: "по закону" или же "по человечеству". Присутствующие не подавали виду, что внимательно прислушивались к их разговору. Многие из них считали, что больной оправдает обидчика. Но через некоторое время, подумав, раненый ответил, что стоит поступить "по закону" и приговорить обидчика к каторжным работам. Доктор, чтобы не быть назойливым, ушёл. На данном примере мы видим, что человек не всегда преступление оставалось безнаказанным.

В заключение хотелось бы сказать, что всегда стоит думать перед тем, как совершать какое-то действие. В будущем от него может зависеть чья-та судьба.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.