Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дно жизни» — трагический образ по пьесе На дне (Горький Максим)

Максим Горький — яркий представитель советской литературы, один из величайших писателей российской истории. Он является автором пьесы «На дне». Данное произведение обличает людей низших слоев общества, показывает их быт и проблемы.

Пьеса «На дне» начинается с описания ночлежки главных героев. Это тёмная и грязная подвальная комната для нищих с нарами вдоль стен и с большим столом по центру. Данная пещера стала пристанищем для всех обедневших загнанных людей, которым больше негде и не на что жить.

Герои этого произведения попали на социальное «дно». Некоторые из них, разочаровавшись в жизни, стали непробудно пить, кто-то, чтобы хоть как-то выжить, начал воровать. Однако были и такие персонажи, которые несмотря ни на что пытались заработать себе на жизнь — это слесарь Клещ, торговка пельменями Квашня, картузник Бубнов. Обитатели этой ночлежки абсолютно равнодушны друг к другу.

Смерть Анны, жены Клеща, их никак не тронула, наоборот, Бубнов с облегчением сказал, что теперь она не будет никому мешать своим кашлем. Недавно появившийся в этом месте странник Лука отличался от остальных людей, населяющих это место. Он считал, что каждый человек достоин уважения, поэтому он ко всем относился с добротой и заботой. Лука пытался помочь своими словами всем обитателям ночлежки. Странник считал, что сострадание намного важнее истины, поэтому он часто рассказывал не очень правдивые истории. Лука использовал ложь во благо, перед смертью Анны он всячески поддерживал её, уверяя, что после кончины ей будет намного легче. Горький изобразил Луку как луч света в этой темноте.

Подводя итог, хочется сказать, что Максиму Горькому удалось показать жизнь людей низшего класса, самое дно. Некоторые из них уже отчаялись и больше ни к чему не стремятся, а некоторые все же хотят изменить свою жизнь. По моему мнению, пьеса «На дне» до сих пор не утратила свою актуальность, так как ни к чему не стремящиеся люди, попавшие на «дно» жизни, остались и в двадцать первом веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.