Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дно жизни — трагический образ по пьесе На дне (Горький Максим)

Максим Горький в своей пьесе рассказывает и показывает людей, которые оказались в затруднительном положении. Он называет место, где они сейчас оказались “дно жизни”. И это совсем не о ночлежке, а в целом о совокупности всех факторов, которые влияют на жизнь и способствуют тому, чтобы люди оказывались на это самом “дне”.

Если мы проникнем чуть глубже в произведение, то увидим насколько оно трагическое. Все люди, находившиеся там, были глубоко несчастные. Васька Пепел был вором, Настя была девушкой легкого поведения, Актер был пьяницей. Но самое страшное здесь то, что никто не хотел меняться, все искали быстрых и легких денег. Возможно, они просто не видели другого выхода из этого бесконечного круга. И алкоголь, азартные игры были их единственным спасением, и они сами внушили себе, что это их спасении.

Это было способом сбежать от реальности и забыться. Такие персонажи как Сатин, Барон и Васька Пепел сидели в тюрьме. Я думаю, после такого человеку сложно восстановиться, и нужно быть очень сильной личностью, чтобы это сделать. Почти у всех героев нет нормальной работы и они зарабатывают на жизнь нечестными способами- шулерством и воровством. Их увлечение азартными играми обусловлено их ленью и нежеланием что-либо делать, то есть скукой.

В пьесе хорошо описана тяжелая женская доля. Анну избивал муж, Наталья терпит всевозможные издевательства и унижения от своей сестры и мужа, Настя вынуждена быть девушкой легкого поведения, а Квашня вышла замуж и оказалась глубоко несчастной. Эти женщины не заслуживают к себе такого отношения.

Нам становиться очень жаль всех этих людей, и мы задумываемся о том, как тяжело у них всё сложилось. А если посмотреть на ситуации с другой стороны, всё же находиться только в их руках. Только они сами смогут всё изменить, только оценивать нужно всё трезвым взглядом. Они имеют возможность устроиться на работу и зарабатывать на жизнь честным путем, но они просто не хотят. Они смирились с той жизнью, которой живут. Им уже кажется, что это нормально, и они ничего не смогут поменять, но ведь это не так. Конечно, судьба поступила с ними жестоко, но отчасти вина за их нахождение “на дне” лежит на них самих. Мы сами несем ответственность за нашу жизнь, и только мы сами сможем сделать её такой, какой хотим.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.