Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Что такое преступление? 2. В чём проявляется любовь к Родине? (Школьные сочинения)

Что такое преступление? Преступление — это нарушение закона и подлежащие уголовной ответственности. Каждый человек, совершивший намеренный поступок, должен понести наказание. Однако существуют не только юридические преступления, они могут быть и моральными. Это такие поступки, которые преступают черту нравственности. Никто не осуждает и не обвиняет, однако сам человек понимает, что поступил неправильно, что допустил ошибку, за которую должен расплатиться. Как минимум, своим душевным покоем.

Чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к читательскому опыту.

Например, как в произведении А. С. Пушкина «Дубровский» мы наблюдаем подобный случай. Автор повествует нам о Троекурове, который после ссоры с соседом решил отомстить ему. Он подкупил чиновников, чтобы они признали, территорию Дубровского, Троекурова. Было вполне ожидаемо, что они согласятся. Далее писатель рассказывает о несправедливом решении суда, где у Дубровского отняли его земли. После такого несправедливого решения Дубровский слег и вскоре умер. Однако поступок Троекурова остался безнаказанным. На этом примере Пушкин показывает нам как моральные преступления, так и юридические.

Проблема преступления волновала многих писателей. Обращается к ней Содзи Симада в книге «Токийский зодиак» рассказывает о масштабном преступлении, которое оставалось не разгаданным многие годы. Автор рассказывает о страшном и мистическом убийстве 13 человек. Хотя настоящий преступник спустя десяток лет был найден, он не понес наказания. Именно для других людей это оказалось ужасающей новостью, ведь такой человек остался на свободе.

Преступлений бывает множество вариаций, зачастую преступники остаются безнаказанными, как в данных примерах. Каждое злодеяние порождает массу проблем и негативных последствий, поэтому должно быть наказано и предано огласке, чтобы каждый из нас знал провинившегося в лицо и мог защитить себя и своих близких.

В чем проявляется любовь к Родине? Именно этот вопрос К. Г. Паустовский поднимает в тексте.

Размышляя над поставленной проблемой, автор приводит нам в пример произведение Александра Блока, в котором мы можем наблюдать невероятную любовь к Родине. Писатель указывает, что стихотворение написано «в давние тяжелые годы». Но, несмотря на непростые времена, Блок говорит, что Россия прекрасна даже в трудную пору. Паустовский согласен с Александром Александровичем и считает, что «нет ничего омерзительнее, чем равнодушие человека своей стране».

В качестве примера автор рассматривает Николашу Руднева, который даже во время войны был уверен, что «никто не сможет согнуть нас в бараний рог, «Люди верили в стойкость страны, «от этого было очень уверенно на душе. Даже война не бросала никакой тревожной тени на эту уверенность. Писатель отмечает, что русские города оставили в его сознании «любовь к тому типичному, чем они были наполнены».

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять отношение к Родине со стороны её людей. Примеры показывают всё неравнодушие народа к стране.

Автор считает, что нет ничего хуже равнодушия к своей стране, её истории, природе и людям.

Я согласна с мнением автора, нет ничего лучше любви к родине. Так, например Марат Казей пожертвовал своей жизнью, во время Великой Отечественной войны, но не дал фашистам захватить его в плен и продолжить наступление. Это свидетельствует о большой любви к Родине и её народу.

Таким образом, каждый человек не должен проявлять равнодушие и безразличие к своей стране. Так как именно выражение любви к Отчизне может наполнить нас великим интересом ко всему, что так важно в любые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.