Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Романное и эпопейное в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — произведение, написанное Л. Н. Толстым во второй половине 19 века, которое поразило весь литературный мир того времени и стало одним из величайших творений культуры, известным и актуальным до сих пор. Даже люди, критиковавшие концепцию Толстого, понимали и принимали величие «Войны и мира» — это был невероятно масштабный, но в тоже время единый текст, каких не писали до сих пор во всём мире. Да, были огромные произведения и до, но они были написаны как бы по множеству разделённых кусочков, например цикл «Человеческая комедия» Оноре де Бальзака, Толстой же стремился не разделять сферы жизни, а показать жизнь, как единый процесс, поэтому и пишет один роман, а не цикл, в котором стирает многие социальные границы, демонстрируя, что всё происходящее в жизни является неотъемлемой её составляющей частью.

Жизнь историческая или же частная — это практически не имеет значения, что Толстой отражает «лоскутностью» своего произведения, ставя друг за другом абсолютно разные сцены, например сразу после встречи императоров показана сцена встречи Наташи и Андрея, которая даже важнее для автора, потому что они открытые и живые, а императоры лишь играют роли. Толстой пишет, как бы свою историю, освещает реальные события глазами простых людей и пытается донести до читателя, что историю творит именно народ.

Толстой лишает Наполеона «Права на величие» в своём произведении, на что получает много критики, ведь в 1-й половине 19 века широко был распространён наполеонизм. Его считали великой личностью, но Лев Николаевич видел в нём лишь тирана, который воспринимал людей лишь как пешек на шахматной доске. Он был руководителем толпы, но не народа, и поэтому проиграл в войне 1812 года русской армии, которой руководил Кутузов. Он был для русского народа своим человеком и прислушивался к нему. У Толстого одна мерка для деятелей истории и обычных людей: ценность человека представляет отношение того, что человек реально собой представляет, к тому что он сам он себе думает.

Роман–эпопея — именно так Лев Николаевич говорит о жанре «Войны и мира». Казалось бы, роман и эпопея абсолютно не родственные жанры, в эпопее главная задачи героя суметь понять изначальные ценности и законы жизни, они обязательно есть и их просто нужно найти. В романе же герой хоть и тоже ищет смысл жизни, но он не обязательно его находит. Эпопея — произведение об обретении, роман-о поиске, но в тексте Толстого они объединяются, нет ощущения «лоскутности» жанров.

Чертами эпопеи в «Войне и мире» является то, что события произведения длятся 15 лет с 1805 по 1820, за это время сменяются поколения. У эпохи героев, показанных в романе-эпопее была своя трагедия, у их потомков будет другая. В конце романа-эпопеи показан сын Андрея Болконского — Николай, который имеет те же стремления, что и его отец в начале романа. У новых поколений будет своя «война» и свой «мир», и так будет всегда. Пространство же, в котором происходят события постоянно расширяется. Всё началось со званного вечера в салоне А. П Шерер и постепенно охватываемые события становились всё масштабнее.

Сам текст очень масштабен и написан как бы «лоскутно». Повествование постоянно переходит с одного момента на другой

Герой в Вим — это народ, и чем ближе персонаж к народу, тем он важнее. Так и война 1812 года важна потому, что на кону стоит жизнь всего народа, именно народа, не толпы людей, а народ всегда побеждает. Описанные в ней Толстым сражения создают ощущение эпического события, люди объединены единой целью — победить, во чтобы то не стало, в отличии от сражений 1805 года, которая велась не на территории России и не за её освобождение. Сошлись 2 толпы и победу определила стратегическое преимущество и военная мощь Франции. Дух русского народа в 1812 году и делает войну эпопейной, эпической.

Персонажи «Войны и мира», как герои произведений Гомера. Они все имеют двойственную мотивацию: персонажи древнегреческих поэм движимы богами, но в то же время и своими желаниями, а «Войны и мира» реальными историческими событиями, но и тем, как они относятся к народу. Например, Пьер смог стать частью народа, и поэтому у него всё в итоге хорошо, а Вот Андрей разумом понял, но из-за своей гордости не смог духовно объединиться с ним, поэтому он трагически погиб.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.