Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что убило нигилиста Базарова? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров — один из главных героев романа И. С. Тургенева “Отцы и дети”. Он будущий доктор, а также он незаурядно умный, самоуверенный и прямолинейный человек. Базаров очень трудолюбивый, всю свою жизнь он посвящает естественным наукам и труду. Но всё же описание этого героя невозможно без описания его особых взглядов: Базаров — нигилист. Я думаю, что здесь уместно вставить цитату его друга Аркадия Кирсанова из текста романа, так как она наиболее точно олицетворяет мнение Базарова об окружающем мире: «Нигилист — это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип».

В течение всего романа мы знакомимся с нигилистическими взглядами главного героя, тем самым изучаем его самого.

Перед нами сильный и твёрдый человек, который всегда добивается своих целей и остро держит себя в любых спорах. “Гигант” — так назвал себя Базаров в одном из эпизодов романа. Но почему же главный герой умирает? По какой причине Тургенев “умертвил” Евгения Базарова?

Согласно сюжету романа, он умирает от трупного яда, который подцепил при вскрытии тела умершего от тифа крестьянина. Глупая ошибка привела нашего противоречивого героя к смерти. Но именно эта случайность дала ему возможность переосмыслить жизнь, его чувства и отношения к окружающим его людям. Перед нами уже человек, принимающий свою любовь к женщине, ценность семейных уз и его скорую смерть. Но при всём при это, он ни на шаг не отступается от своих привычных убеждений, что олицетворяет его как сильного и верного самому себе человека.

Его нигилизм выражается в отрицании таких вещей, как поэзия, искусство, религия, музыка. “Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта...”, — именно так говорил Евгений Базаров. Также, его нигилизм выражается в отрицании любви, семейных уз и природы. Главный герой не признаёт ценность семейных уз, а при этом Тургенев описывает в романе заботливых, очень добрых и внимательных к сыну родителей. Герой не признаёт красоты и загадочности природы, но автор “рисует” необыкновенно прекрасные пейзажи. И больше всего в своей жизни Базаров отрицает любовь, описывая его как “чувство напускное”, и автор сталкивает его с искренними чувствами к Анне Одинцовой. Крах его нигилистических теорий оказался крахом всего, во что он с таким энтузиазмом верил.

Природа, искусство, семья и любовь — это вечные ценности. Человек не может жить в постоянном отрицании, поэтому именно тогда, когда на него обрушивается любовь, искренняя и безответная, вся его теория начинает потихоньку рассыпаться. Евгений Базаров жил своими убеждениями, но после такого краха, ему стало нечем жить. Я считаю, что именно это и убило Базарова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.