Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Россия как правовое государство-мечта или реальность?» (Школьные сочинения)

Правовое государство представляет из себя государство, деятельность которого подчинена нормам права, направленным на защиту достоинства, свободы, прав человека. А является ли Российская Федерация правовым государством? Россия как правовое государство-мечта или реальность?

Ключевыми признаками правового государства являются: верховенство закона и прямое действие конституции, признание, соблюдение, обеспечение и защита прав и свобод человека, единство прав и обязанностей граждан.

Россия-демократическое государство. Как раз где равенство, верховенство закона, приоритет прав человека провозглашаются и реализуются. То есть гарантируются и соблюдаются права и свободы граждан.

В правовом государстве высшей юридической силой обладает только высший нормативный правовой акт-конституция, которой должны подчиняться все.

В России действительно конституция является высшим законом. Правда, в Российской Федерации встречаются случаи, когда тот, кто имеет власть или материальное превосходство над другими, все равно находит способы избежать ответственности.

Еще одним признаком правового государства является разделение властей и сильная судебная власть. В нашем государстве присутствует разделение властей, но не самой сильной с судебной властью. Потому что, повторюсь, встречаются случаи, когда обеспеченные или влиятельные люди избегают наказания. Поэтом Россию в полной мере нельзя считать полноценным правовым государством. К тому же, у нас довольно низкий уровень правовой культуры граждан, что опять же является признаком.

Таким образом, можно сделать вывод, что Россия как правовое государство точно не миф, но и пока не реальность. Она на пути становления настоящего правового государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.