Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так трагически завершилась дружба Ленского и Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах "Евгений Онегин" А. С. Пушкина не зря называют "Энциклопедией русской жизни". В своём произведении автор поднимает множество тем, среди которых любовь, честь, патриотизм, общественные нравы и дружба. Примером последней являются отношения  Евгения Онегина и Владимира Ленского. Но почему они завершаются так трагически?

Несмотря на свою дружбу, герои с самого начала противопоставляются друг другу. Автор именует их "льдом и пламенем" которые по случайности сошлись. Онегин — более взрослый, как физически так и эмоционально, скептичный и скучающий. Ленский — молодой, горячий и романтичный. Их взгляды часто сталкиваются. После первого приема у Лариных Ленский вопрошает своего друга насчет Татьяны  и Ольги.

Онегин говорит, что видит в Ольге, в которую влюблен Ленский, только глупость и пустоту, и предпочел бы ей старшую сестру — Татьяну. Это оскорбляет Ленского. Отношение к любви и женщинам может служить примером столкновений героев. Так же, уже позже, на именинах Татьяны, на которые Владимир силой привел своего друга, обещая, что там будет только самый близкий круг знакомых, между героями вспыхивает конфликт. Евгений, придя на праздник, вопреки заверениям Ленского видит там большое число гостей, что раздражает его. Дабы отомстить другу он начинает заигрывать с Ольгой, чем оскорбляет Владимира и влечет за собой дуэль. Сам Евгений привык к изменам, но романтик Ленский не может вынести предательства друга и любимой девушки. Сама природа героев различна, а где есть противопоставление, там всегда будет конфликт. В данном случае он заканчивается трагично, так как ни один из героев, боясь осуждения, не решается отступиться, даже понимая глупость ситуации. Именно  столкновение образов и боязнь злых языков влечет за собой ужасные последствия.

Другая причина трагического завершения дружбы — изначальная обреченность каждого из них. Онегин —лишний человек, и ему суждено быть таким. Он просто по природе не может вести спокойную, размеренную жизнь. Он склонен к столкновениям и конфликтам. Ленский же — романтический герой. Весь образ влюбленного поэта, только прибывшего из Германии, "столицы" романтистов того времени, говорит нам об этом. Даже в Ольгу он влюбляется лишь потому, что она похожа на героиню столь обожаемых им книг. Поэт стремится во всем соответствовать образу, который сам создал у себя в голове. А одна из черт романтического героя — его несчастье. Это всегда личность исключительная в исключительных же обстоятельствах, игрушка в руках судьбы. Романтического героя всегда ждет конфликт, предательство и чаще всего — поражение. Ленский сам внутренне стремится к этой судьбе и сам накликает её на себя. Вызвав Онегина на дуэль, он приезжает проститься с Ольгой, но к своему удивлению видит, что никаких изменений в её душе нет и что он так же любим и желаем. Для чего же отказываться от своего счастья, добровольно рисковать жизнью? Даже сам Онегин, его противник, не выражает желания драться. *он понимает природу Ленского и глупость ситуации* Но Ленский всё равно идет на дуэль и гибнет, но исключительно потому, что сам этого внутренне желает.

Таким образом, мы видим, что трагичность завершения дружбы героев кроется в их характерах. "Лёд и пламень" просто обязаны к столкновению по своей природе. Ровно это и происходит и влечет за собой горестные последствия. Онегин должен был убить, а Ленский должен был быть убитым. Это является частью их жизненного пути и становления как личностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.