Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=124368met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=124368met=2m=0

17.1 Почему так трагически завершилась дружба Онегина и Ленского? (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкин затронул тему дружбы. Строится эта тема на антитезе образов Онегина и Ленского. Именно различия между ними стали ключевым для зарождения интереса между ними. Автор пишет: «Меж ними всё рождало спору». Но несмотря на интересные диалоги между героями романа и отличное времяпрепровождение, конфликт всё-таки возник.

Дружба Онегина и Ленского началась неожиданно для главного героя произведения. Евгений, только уехавший в деревню от столичной скуки, не надеялся найти там интересного собеседника. По прибытии дом Онегина стал очень желанным для посещения со стороны соседей. Но из-за того, что каждый раз, узнав о визите людей, Евгений уезжал из имения, к нему стали плохо относиться. Тогда, чтобы развеять скуку, Евгений отправился к Ленскому.

Тогда и начался их дружественный союз. Молодые люди часто катались на лошадях вместе, беседовали и проводили каждый день вместе. Онегина поражала наивная и тонкая натура романтика Ленского, а Ленского, наоборот, восхищала циничность и рационализм Онегина: Бранил Гомера, Феокрита,

Зато читал Адама Смита.

Однажды Онегин решил посетить Лариных. Там, на балу московский повеса начал оказывать знаки внимания Ольге, возлюбленной Ленского. В горячей и романтичной душе молодого человека сразу закипела ревность, и он вызвал друга на дуэль, которая закончилась гибелью Ленского. Несмотря на то, что Онегин понимал свою вину в конфликте, признавать её он не стал, так как испугался сплетен и пересудов.

Именно эта цепь событий привела к трагическому завершению дружбы, существование которой казалось невозможным из-за различий образов героев:

Безусловно, дуэли можно было бы избежать, если бы обстоятельства сложились по другому: Онегин не стал бы вызывать ревность Ленского ему назло, Ленский бы отреагировал по-другому или Евгений отказался бы от дуэли или выстрелил в воздух... Но автор решил закончить судьбу Ленского трагически. К слову, смерть Ленского стала основой для продолжения действия в романе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.