Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дружба Онегина и Ленского завершилась так трагически? (ЕГЭ по литературе)

В романе «Евгений Онегин» наравне с любовной линией Евгения и Татьяны выступает линия дружбы между Евгением и Владимиром Ленским. Она позволяет читателю лучше понять характер Онегина и его поступки в будущем, ведь общение с Ленским сильно повлияло на него. На мой взгляд, именно различие в характерах Онегина и Ленского стали причиной конфликта между ними, который привёл к трагическому завершению их дружбы.

Ленский сыграл очень важную роль в жизни главного героя. Евгений, успевший пресытиться жизнью к своему небольшому возрасту, находит во Владимире искренность, наивность и романтичность, чего он не видел до этого в ком-то ещё, находясь в обществе «золотой молодёжи», таких же людей, как сам Онегин. Герои имеют сильно различающиеся взгляды на жизнь и общество, но это только даёт им темы для дискуссий, которые занимают скучающего вдали от города Онегина.

За короткое время герои быстро сходятся и становятся друзьями, но различие в их характерах в итоге играет ключевую роль в дальнейшем развитии их отношений.

Именно противоположность характеров героев дало основание для ссоры и последующей дуэли. Заигрывая с Ольгой на именинах Татьяны, Онегин собирался только разозлить Ленского. Но Ленский, будучи романтиком, воспринял это как глубокое оскорбление его чувств и посягательство на его честь. Почему же Онегин принял вызов на дуэль? Несмотря на то, что Евгений не собирался разрушать дружбу с Владимиром и, тем более, убивать его, его слишком волнует общественное мнение о нем, чтобы не принять вызов на дуэль. О том, что Онегин не хотел убивать Ленского, говорит его поведение: сначала он собирался разрешить конфликт мирно, но когда понял, что дуэли не избежать, до последнего оттягивал момент её наступления — опоздал, нарушил несколько правил проведения дуэли, не целился. И всё же он попадает в Ленского и убивает его.

Дуэль Онегина и Ленского в романе Пушкина становится развязкой. Это событие делит жизнь главного героя на «до» и «после» — именно оно впервые будит в Онегине совесть, которая будет мучить его ещё долго, ведь причиной произошедшей трагедии стал его эгоизм и слабохарактерность, которые не дали ему сначала не создавать конфликт с Ленским, а потом и отказаться от дуэли.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.