Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется ирония Базарова по отношению к представителям старшего поколения? 9. Кто из отечественных писателей обращался к теме «отцов и детей»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» проявляется ирония Базарова по отношению к старшему поколению.

Евгений высмеивает наряд Павла Петровича. Кирсанов, находясь в деревне, одевается очень изысканно, как будто находится в светском обществе: "Щегольство какое в деревне, подумаешь! Ногти-то, ногти, хоть на выставку посылай!". Кроме того, Базаров, в силу своих нигилистических взглядов, не признаёт искусство, поэтому с иронией называет братьев Кирсановых старенькими романтиками.

Евгений считает, что читая книги, они «разовьют в себе нервную систему до раздражения». Также Базаров иронически отмечает, что в его комнате дверь не запирается, но зато есть «английский рукомойник». Евгений высмеивает аристократические традиции, которые в особенности заключаются в подражании всему английскому.

Таким образом, нигилистические взгляды Базарова не совпадают с консервативными взглядами дворянства. Евгений убеждён, что старшее поколение не способно мыслить прогрессивно.

9.

Многие из отечественных писателей обращались к теме «отцов и детей».

Так, в комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» раскрывается конфликт между главным героем Чацким, который является представителем молодых прогрессивных людей, и консервативными дворянами, относящихся в основном к старшему поколению. Александр Чацкий стремится к преобразованиям в крепостническом обществе. Он считает: «Дома новы, но предрассудки стары...». Чацкий, как и Базаров, желал крестьянам лучшей участи. Оба персонажа горячо доказывают свои точки зрения и твёрдо убеждены в своей правоте.

Кроме того, в драме Александра Николаевича Островского «Гроза» отображено столкновение двух поколений. Главная героиня не готова была жить по правилам свекрови, придерживающейся обычаев «Домостроя». Марфа Игнатьевна настраивала Тихона против жены: «...Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок будет?». Героиня не могла смириться с грубостью и деспотичностью свекрови. Катерина не воспринимала порядки «темного царства». Катерина, как и Базаров, хотела жить в справедливом обществе, где будут учитываться любые взгляды независимо от статуса и возраста.

Таким образом, проблема взаимоотношений была актуальна для 19 века, так как в эту эпоху происходили важные перемены. Консервативные взгляды людей сменялись более прогрессивными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском