Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Чем объясняется ирония Базарова по отношению к представителям старшего поколения? (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, это происходит из--за различия их жизненных убеждений. Евгений Базаров является нигилистом. Он отрицает искусство и красоту, любые чувства, в том числе и любовь. За ужином Павел Петрович "рассказывал разные случаи из своей, как он выражался фермерской жизни, толковал о предстоящих правительственных мерах. . . ". Базаров, в свою очередь, "почти ничего не говорил". Ведь он не признает старые устои, его убеждения рознятся с принципами старших Кирсановых.

Во-вторых, ирония Базарова по отношению к представителям старшего поколения объясняется неприятием им излишеств. Главные герой, беседуя с Аркадием Кирсановым после обеда, осуждает поведение Павла Петровича. Он, живя в деревне, всегда старается хорошо выглядеть.

Базаров всего этого не понимает, ведь, по его мнению, "пленять-то здесь, жаль, некого". Главный герой иронизирует над обликом Павла Петровича:" у&񗝟него удивительные воротнички, точно каменные, и&񗝟подбородок так аккуратно выбрит". Он считает все это лишним. Убежден, что такое поведение выглядит смешно.

Таким образом, ирония Базарова по отношению к представителям старшего поколения объясняется различием их жизненных убеждений. Он является нигилистом, отрицающим все старое. А Кирсановы старшие следуют исключительно традиционным правилам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.