Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется ирония Базарова по отношению к представителям старшего поколения? 9. Кто из писателей обращался к теме «отцов и детей» и в чём их позиция созвучна проблематике тургеневского романа? (ЕГЭ по литературе)

8.

Главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и Дети», Базаров, представитель нового течения нигилизма. Он отрицает все, что не пробовал сам, не считает людей вокруг себя авторитетами и не уважает их. Именно его приверженность данной философии, которая отрицает ценности, нормы и идеалы общества, объясняет отношение к старшему поколению.

Для Базарова семья Аркадия кажется «устаревшей»: все повадки Павла Петровича вызывают у молодого человека только насмешки: «А чудоковат у тебя дядя! Щегольство какое в деревне!».

Таким образом, именно нигилизм является причиной скептического отношения к старшему поколению. Принципы этой философии обязуют Базарова вести себя таким образом.

9.

Многие писатели уделяли внимание проблеме конфликтов двух разных поколений, поскольку данная тема является «вечной». Она не исчезла в прошлом, не исчезнет и в будущем, так как взгляды молодых людей всегда будут отличаться от их родителей.

Кроме И.С. Тургенева проблему «отцов и детей» отобразил в своей комедии А. С. Грибоедов. Чацкий — молодой человек, недавно вернувшийся из-за границы в свой родной город, но люди не спешат его принять. Его мировоззрение изменилось за все время отсутствия и теперь он не согласен со взглядами старшего поколения, ярким представителем которого является Фамусов. Молодой человек испытывает отвращение к ним и к их жизненным принципам:

«Мундир! один мундир! он в прежнем их быту

Когда-то укрывал, расшитый и красивый,

Их слабодушие, рассудка нищету;

И нам за ними в путь счастливый!»

Таким образом, Грибоедов показывает читателям конфликт между старшими и младшими. Он, точно так же, как и Тургенев, «сталкивает» двух персонажей, чьи взгляды на мир совершенно разные и благодаря этому передает мысль, что мир не стоит на месте, что приходят новые люди, а с ними и новые идеи.

Схожую ситуацию можно заметить в пьесе Н. В. Островского «Гроза». Главная героиня Катерина состоит в конфликте со свекровью. Кабанова, будучи воспитанной по канонам домостроя, не может помыслить изменений в семье: она привыкла, что муж может бить жену, а та должна бояться его: «Если она тебя бояться не будет, то меня и подавно. Какой же порядок в доме будет?». Таким образом, её воспитание становится основной причиной конфликта. Проблема старшего и младшего поколения ярко отображается в данной пьесе, что и делает произведение Островского похожим на роман Тургенева. В них обоих дети пытаются отстоять свои позиции, не принимаемые взрослыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском