Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведения отечественной литературы с указанием авторов, в которых звучит тема женитьбы. В чём эти произведения можно сопоставить с рассказом Чехова «Человек в футляре»? (ЕГЭ по литературе)

В талантливых произведениях отечественной литературы Ивана Александровича Гончарова "Обломов", а также в комедии Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" звучит тема женитьбы. Эти произведения по их сходству и различию можно смело сопоставить с рассказом Антона Павловича Чехова "Человек в футляре".

В рассказе А. П. Чехова "Человек в футляре" предстоящая женитьба заставляет главного героя изменить свой привычный уклад жизни. Его невеста обладает свободолюбивым характером, с которым Беликов не может смириться, ведь Варенька совсем не придерживается принципа: "как бы чего не вышло".

Это порождает конфликт в душе главного героя, который приводит к печальным последствиям.

В романе И. А. Гончарова предстоящая свадьба также заставляет главного героя отказаться от привычного образа жизни. Свадебные хлопоты, заботы о ремонте в деревне и о деньгах оказались для Ильи Ильича Обломова не по силам. Они нарушали постоянное лежание на диване, которое было "его нормальным состоянием", заставляли постоянно ездить на другую сторону Петербурга. Главный герой не смог их вынести, поэтому, так же как и в рассказе "Человек в футляре", свадьба не состоялась.

В комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" Скотинин хочет жениться на Софье лишь из-за собственной выгоды. Являясь завистливым человеком, он за счет свадьбы хочет увеличить количество свиней в его владении. Эта мелочная цель для Скотинина стала поводом для сватовства. Своей сестре Простаковой он так и говорит: "люблю свиней, сестрица". Но его плану не суждено было исполниться, потому что Стародум благословляет Софью и Милона. В отличие от Скотинина, Беликов в рассказе "Человек в футляре" не ищет никакой материальной выгоды для себя в предстоящей свадьбе. Для него наоборот обременительная женитьба приносит лишь неприятности, которые доводят его до могилы.

Таким образом, во всех трёх произведениях присутствует тема женитьбы, но ни одной запланированной свадьбе не суждено было состояться. Удивительно, как такие произведения разноплановых жанров, в разных исторических периодах нашли общие ноты, в которых звучит тема женитьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском