Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Штольц сравнение (Сравнительный анализ)

Иван Александрович Гончаров – великий русский писатель и литературный критик. Его произведения «Обломов», «Обрыв», «Мильон терзаний», «Обыкновенная история» известны каждому. В романе «Обломов» Гончаров затрагивает серьезную тему взаимоотношения и дружбы между двумя людьми, между двумя друзьями детства. Перейдем к более подробному описанию характера и личности героев.

Обломов Илья Ильич ленивый, сентиментальный и флегматичный. Он с ранних лет был окружен заботой, его одевали няньки и слуги, баловали, кормили и никогда не заставляли ничего делать. Даже в зрелые годы он продолжал лежать на диване, закутавшись в халат, редко выходил из дома, был очень ленивым, боялся сквозняков. Для Обломова не было интересных людей, он ни с кем не общался.

По-прежнему всю работу выполняли слуги. В доме царил полный бардак и хаос. Он влюбился в Ольгу, однако вскоре ему стало лень вести активную жизнь, поэтому Обломов решил выбрать размеренную жизнь. Его любовь к Агафье Матвеевне больше была как к матери, а не как к женщине. У них родился замечательный сын, и Обломов вполне был счастлив, оставаясь до конца своих дней под полной опекой своей жены.

Андрей Иванович Штольц был полной противоположностью. Он умный, искренний. Благодаря строгости отца и нежности матери Андрей вырос достойным человеком. Отец учил его разным наукам, матушка прививала любовь к литературе и эстетике. Штольц брал от жизни всё самое лучшее, а не мечтал, лежа на диване. Он пытается показать Обломову другую жизнь, где можно достичь всего, однако тщетно. Андрей Иванович всегда доводил свои дела до конца, был очень активным, трудолюбивым, не боялся ответственности.

В романе «Обломов» Иван Александрович Гончаров хотел сказать о том, что благодаря трудолюбию и правильному воспитанию можно достичь всех своих целей. Не нужно долго пребывать в мечтах – их стоит претворить в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.