Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Штольц (Сравнительный анализ)

Обломов и Штольц – два друга, но совершенно противоположные личности. У них есть сходства, но различий больше.

Обломов – человек приятной наружности в тридцатилетнем возрасте, с серыми глазами, он был очень ленивым, ему было даже лень лениться, за него всё делал Захар, а в детстве за ним ухаживали няньки, родители, всегда были чем – то заняты. Учился он еле – еле, а диплом ему купили. Воспоминания из детства самые добрые и приятные. В образе Обломова представлен современный мужчины, только некоторые ещё на работу ходят. Они все не хотят меняться, их устраивает такая жизнь, им не к чему стремиться. Обломов влюбляется в Ольгу Ильинскую и ради неё изменяет свой образ жизни, он начинает следить за собой, выходит в свет, носит нарядную одежду, со временем эта любовь превращается в простую привязанность.

Через некоторое время он женится на Агафье Пшеницыной, и его жизнь становится прежней.

Штольц – трудолюбивый человек, с детства приучен к труду, отлично учился, окончил университет и помогал отцу, помимо русского знает ещё и немецкий язык, любит выходить в свет, живёт по бюджету, не сидит на месте, а идёт к своим целям. Штольц и Ольга просто друзья, которым хорошо друг с другом. Когда они находятся за границей, у них вспыхивают любовные чувства, он ухаживает за ней, дарит цветы, книги они боятся признаться, друг другу в любви, в конце концов, Штольц признаётся Ольге в любви, потом делает ей предложение и получает согласие. В их отношениях присутствует гармония, спокойствие и теплота. У них рождаются прекрасные детки. А после смерти Обломова, они берут к себе на воспитание его сына – Андрея.

Обломов и Штольц – друзья на веки. Гончаров этими личностями описывает два типа людей. Никто из героев не является отрицательным или положительным, но мне ближе по духу Штольц. Я тоже всё время занята, но иногда мне тоже хочется ничего не делать и просто лежать на диване, как Обломов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.