Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение Обломова и Штольца (Сравнительный анализ)

В 1859 году был впервые опубликован роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов». В этом произведении автор затрагивает острые социальные проблемы того времени. Илья Ильич Обломов и Андрей Штольц – главные герои романа, которые являются полными противоположностями друг друга.

Илья Обломов – барин лет тридцати двух-трёх, которому уже все наскучило, он апатичен и ленив, и любая деятельность вызывает у него отвращение и скуку. Он уже 12 лет безвылазно живет в Петербурге на Гороховой улице. Обломов не приспособлен к каким-либо трудностям, так как был воспитан нежно и не знал никаких забот. Он очень избалован, у него нет никаких целей в жизни. Даже Ольга Ильинская, которую он полюбил и был готов ради нее на все, не смогла его изменить.

Жизнь Обломова не имела смысла, он ни к чему не стремился, находился в глубокой тоске, осознавая собственную ненужность в этом мире. Он не жил, а просто существовал.

Андрей Штольц – лучший друг Обломова и полная его противоположность. Штольц с детства много учился, окончил университет. Отец Андрея воспитывал сына очень строго, приучая его к самостоятельности и труду. Андрей Штольц – человек действия, он никогда не сидит на мест. Целью его жизни является сама жизнь. Штольца все считают очень умным и образованным. Ум и рациональность он ставит выше чувств, и именно благодаря этому он смог добиться успеха и высокого положения в обществе. апрорпавапролорпавывапролдлорп

Несмотря на большие различия в характере, образ жизни и мировоззрении, Андрей Штольц и Илья Обломов смогли остаться лучшими друзьями. Их объединяет честность, доброта, порядочность. Обломов ценит в Андрее качества настоящего, преданного друга, а Штольц, в свою очередь, восхищается его чистой и светлой душой. «Многих любил я, но никого так прочно и горячо, как Обломова. Узнав раз, его разлюбить нельзя» - говорил Андрей о своем товарище. Обломов и Штольц знакомы с детства, они провели свои детские годы вместе, и благодаря этому смогли сохранить крепкую дружбу, невзирая на свою непохожесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.