Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв по новелле «Чистый понедельник» (Бунин И. А.)

Как автор, И. Бунин мне нравится. В его произведениях всегда есть что-то трогательное и запоминающееся. В моей памяти навсегда сохранились его "Лёгкое дыхание" или тот же "Господин из Сан-Франциско". И "Чистый понедельник" оставил у меня в целом приятные впечатления.

Автор использует в своём произведении различные литературные приемы, которые придают новелле красоту и атмосферность, отчего её очень приятно читать. При этом И. Бунин не затягивает с описанием окружающей персонажей обстановки, а лишь говорит о ней достаточно, чтобы читатель мог вообразить её себе.

"Чистый понедельник" написан "понятным языком" и легко читается. Лично я очень ценю это в книгах.

Мне понравились персонажи этого произведения. Становится сразу понятно, что они слишком разные, плохо понимают друг друга и по итогу не смогут быть вместе. Но, несмотря на это, за их отношениями интересно наблюдать, потому что герои неоднозначные и живые. У каждого из них своё представление о счастье. Героиня, путём проб и ошибок, делает непростой выбор и приходит к своему, но этим самым она обрекает на несчастье героя. Правильно ли поступает девушка? Стоит ли ставить своё счастье выше чужого и идти к нему любыми способами? Здесь есть, над чем поразмыслить.

В своей новелле И. Бунин задается вопросом "Что есть счастье?", заставляет задуматься об истинных ценностях, о месте человека в этом мире и о нравственном выборе. Как мне кажется, это актуальные темы и по сей день.

Мне понравились персонажи этого произведения. Ты сразу понимаешь, что они слишком разные, плохо понимают друг друга и по итогу не смогут быть вместе. Но, несмотря на это, за их отношениями интересно наблюдать, потому что герои неоднозначные и живые. Героиня находится на пути к счастью, и методом проб и ошибок девушка приходит к нему. Занятно то, что своё счастье она видит не в роскошной жизни, полной всех благ, и даже не в любви, а, наоборот, в освобождении от подобного существования и от мирской суеты. В результате чего девушка бросает всё и отправляется в монастырь. Хотя её решение, пожалуй, было жестоким по отношению к герою, который любил девушку всем сердцем и не видел в своей жизни смысла без возможности быть рядом с ней и дарить ей свою любовь. В общем в новелле определённо есть над чем поразмыслить.

Новелла мне правда понравилась, она красиво и приятно написана. Также в ней определённо есть над чем можно поразмыслить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.