Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу «Чистый понедельник» (Бунин И. А.)

Большинство рассказов И. А. Бунина посвящены теме любви, рассказ "Чистый понедельник" не стал исключением. В нем описываются те таинственные взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Героиня рассказа внешне напоминает индийско-персидскую красавицу.

Но в тот же момент отстранилась и уходила.

Только к концу рассказа становится понятно, что она хотела и что хотела её душа. За время рассказа видно, как мечется её душа, душа юной девушки.

Главная героиня не против театра, парка, но и в то же время ей нравится ходить и в церковь, и на кладбище.

Она хочет найти себя, понять, что для неё важнее: жизнь духовная илижизнь обыденная, телесная рядом с любимым мужчиной. И в конце она сделала свой выбор, уйдя в монастырь.

Сюжет знакомит нас добрым, воспитанным молодым парнем. Именно от его лица Бунин знакомит нас с сюжетной линией, поэтому мы — читатели — можем прочувствовать, понять и испытать на себе эмоции, переживания юноши. Он очень влюблен в главную героиню рассказа: "Я не мог отвести восторженных глаз от её лица". Он, как и любой любящий мужчина, задумывается на созданием семьи с девушкой, которую так боготворит.

Но такое неожиданное решение любимой уйти в монастырь, повергло его в шок. Он очень тяжело переживает разрыв. "Я долго по самым грязным кабакам спивался, всячески опускаясь всё больше и больше... Потом стал оправляться — равнодушно и безнадежно".

Любовь — это яркое, теплое, согревающее тело и душу человека, чувство свойственное всем людям, глубокая привязанность и устремленность к другому любящему человеку. Это чувство окрыляет, помогает справляться с трудностями и невзгодами жизни. Чувство симпатии. И в своих рассказах Бунин умело раскрывает любовь, но с трагической точки зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.