Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества человека помогают победить врага во время войны? По тексту Виктора Платоновича Некрасова «Василий Конаков, или просто Вася, как звали мы его в полку, был командиром пятой роты...» (ЕГЭ по русскому)

Какие качества человека помогают победить врага во время войны? Над данной проблемой рассуждает Виктор Платонович Некрасов, автор предложенного для анализа текста.

Большую роль в победе над врагом во времена войны играют личностные качества людей, их моральная и физическая стойкость и сила. Размышляя над данной проблемой, рассказчик приводит пример из собственной жизни.

На протяжении двух недель он и его помощники своими собственными силами сделали ход сообщения до самой передовой. Таким образом, не жертвуя ни своих сил, ни самого себя, Василий работал для достижения победы и удержания стратегически значимой точки. Именно благодаря такой силе духа и физической и моральной стойкости Конаков смог выполнить свой долг и свою миссию.

Продолжая свои рассуждения, рассказчик вновь приводит пример из собственной жизни. Он и капитан “прошли всю передовую от левого фланга до правого”, однако не увидели ни одного солдата.

Рассказчик понял, что данный участок обороняли только Конаков и два его помощника. Таким образом, несколько воинов смогли защищать одну точку на протяжении такого длительного времени, только благодаря их невероятной отваге и храбрости.

Оба примера дополняют друг друга, говоря нам о человеческих качествах, которые могут проявлять только настоящие герои и благодаря которым даже несколько людей могут справиться с целой армией.

Мнение автора в тексте представлено очень неявно. Виктор Платонович Некрасов утверждает, что “таким людям, как Конаков, и с такими людьми, как Конаков, не страшен враг”.

Нельзя не согласиться с мнение автора. Приведу пример из произведения Бориса Полевого “Повесть о настоящем человеке”. Алексей Мересьев терпит крушение в битве с немцами. Он падает на самолете в лесу и понимает, что у него повреждены ноги. Спустя нескольких дней Алексей смог добраться до деревушки и спастись. Когда его привозят в госпиталь, из-за гангрены врачи ампутируют ему ноги. Он понимает, что вероятно уже не сможет пилотировать самолет, однако Мересьев не сдаётся. Он начинает усиленно заниматься и учиться летать с самого начала. Спустя некоторое время ему разрешают вернуться на фронт, после чего смог сбить несколько самолетов противника, и был удостоен звезды героя страны. Таким образом, Алексей Мересьев является по-настоящему отважным, храбрым и сильным духом человеком, он смог преодолеть все трудности, и начал вновь управлять самолётом.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что победить врагов могут далеко не все люди. Только поистине самоотверженные и крепкие телом и духом способны совершать героические поступки и защищать свою Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.