Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях раскрывается образ «маленького человека»? по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Во многих произведения русской классической литературы можно встретить образ «маленького человека».

Так, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» раскрывается проблема «маленьких людей» на примере трагической судьбы Семёна Мармеладова. Он бывший чиновник, страдающий от алкогольной зависимости. Все деньги, в которых нуждается его семья, он пропивает. Герой понимает своё положение, он страдает от чувства вины перед родными, которым буквально приходится выживать в условиях бедности, но считает, что не в силах справиться со своей зависимостью-настолько невозможной ему кажется борьба с собственным пьянством: «"Для того и пью, что в питии сем сострадания и чувства ищу.

Не веселья, а единой скорби ищу… Пью, ибо сугубо страдать хочу!"». В повести Н. В. Гоголя «Шинель», как и в произведении Достоевского, раскрывается трагическая судьба «маленького человека». Потеря новой шинели, которую Акакий Акакиевич считал «светлым гостем» в его жизни, стала для него огромным горем, с которой ему никто так и не смог помочь:

Таким образом, образ «маленького человека» раскрывался не только в повести Н. В. Гоголя «Шинель», но и в произведениях Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и А. П. Чехова «Тоска».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.