Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Кто ещё, подобно Андрею Соколову, попадает в плен? В чём произведения с таким сюжет схожи с «Судьбой человека» М. А. Шолохова? (ЕГЭ по литературе)

Во множестве произведений русской классики описываются события, как главные герои оказывались во вражеском плену.

Так, можно привести в пример Пьера Безухова из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Герой пытается защитить женщину от мародёра, который хотел украсть её украшения, за что был взят под арест французами. Вскоре после задержания, Пьера и других пленных ведут на расстрел. На его глазах происходит казнь людей, он с ужасом готовится стать следующим, однако, оказывается спасён, поскольку «он и все остальные были приведены сюда только для присутствия при казни».

В произведении Б. Пастернака «Доктор Живаго» главный герой также был захвачен в плен. Юрия Живаго похищают партизаны для того, чтобы он служил у них медиком. На протяжении трёх лет нахождения в неволе, врач предпринимал несколько попыток сбежать, которые заканчивались неудачей: «Три попытки уйти от партизан кончились его поимкой». Единственное, что помогло ему не сдаться и продолжать попытки выбраться из плена — мысли о его семье: «Родные лица, по которым он истосковался смертельно». Стремясь попасть к своим близким, Юрий тщательнее планирует свой следующий побег, который в последствии оказывается успешным. Как и пастернаковскому герою, стремление попасть к родным помогло Андрею Соколову пережить этот тяжёлый период заточения и не пасть духом. Он также предпринимал несколько провальных попыток побега, за которые подвергался жестокому наказанию, но это не сломило его, и желание оказаться рядом с семьей мотивировало дальше продолжать борьбу за свою свободу: «Ночи напролёт думал, как бы мне к своим, на родину сбежать». Как и у Юрия Живаго, последний побег главного героя рассказа был удачным.

Таким образом, столкнулись с трудностями жизни в плену, подобно Андрею Соколову, герои произведений

Л. Н. Толстого «Война и мир» и Б. Пастернака «Доктор Живаго».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском