Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание произведений к итоговому сочинению (Итоговое сочинение (декабрьское))

Александр Иванович Куприн "Олеся": любовь Олеси и молодого барина.

Олеся и её бабка живут в лесу. Их обвиняют в колдовстве, местные жители их не любят, боятся. Олеся — дитя природы, любит птиц, зверьков, хорошо знает приметы. Искренняя, честная, добрая девушка. Молодой барин приехал на время в полесье. Безвольный, ничего кроме охоты не знает.

Любовь между героями. Предлагает Олесе уехать с ним в город, но как там будет жить Олеся, не знает.

В конце повести Олеся с бабушкой исчезают. Барин в горе, уезжает.

Александр Иванович Куприн "Гранатовый браслет"

Бедный чиновник, телеграфист, Желтков влюбился в княгиню Веру Шеину. Любит тайно, но очень сильно. Изредка пишет небольшую записку.

Вера Шеина знатная дама, замужем. На день рождения княгини Желтков посылает ей браслет, семейная вещь.

Муж Веры, князь Шеин, и брат Веры разыскивают телеграфиста.

Желтков ведёт себя достойно.

После разговора с Верой Николаевной по телефону покончил с собой. Любовь его была настоящая.

Одержал моральную победу над братом княгини.

Максим Горький пьеса «На дне»

Нищие живут в ночлежке. Условия жизни очень плохие. Они «на дне» жизни, и выбраться со «дна» практически невозможно. Рабочий Клещ, у него умирает жена Анна, в начале пьесы ещё надеялся выбраться из ночлежки, ведь он рабочий человек. Потом смиряется Барон, в прошлом барин, живёт воспоминаниями о былом. Бубнов, картузник, он ни во что не верит, очень раздражительный, злой на язык. Сатин, бывший телеграфист, отсидел в тюрьме за убийство. Образованный человек, но он много пьёт и только произносит речи о свободном человеке, о свободном труде. Только и говорит красивые речи. Сам без деятельный, и ни к чему не стремится. Актёр очень переживает, что потерял свое имя, ведь он раньше играл на сцене. Мечтает вырваться «со дна» даже бросает пить. На него сильно подействовало слова луки, что можно вылечиться от алкоголизма. Хотел вырваться из ночлежки, но в конце пьесы актёр повесился. Васька пепел, вор, тоже хотел уйти из ночлежки, но в драке убивает хозяина ночлежки Костылёва и его забирают в тюрьму. Лука, странник, старик внушает ночлежников, что надо сильно захотеть и можно вырваться из ночлежки. Лука своими речами подбадривает людей, говорит, что все от них зависит, но в конце пьесы исчезает. Наобещал и скрылся. Хозяева ночлежки Костылёвы, очень жадные и злые люди.

А. Блок. Поэма "Двенадцать"

О революции. Двенадцать красногвардейцев идут по Петрограду, они представители нового времени, представители революции. Вооружены, но они сами опасны, ведь могут и убить. Петруха убивает Катьку из ревности, она гуляет с Ванькой. Ванька тоже был в числе защитников революции, но переметнулся, захотел красивой жизни. Старая жизнь представлена в виде голодного пса, и буржуй тоже как пёс голодный. Сложное время. Красногвардейцы идут вдаль, а ведёт их Иисус Христос... Блок не знал, чем закончится революция, кого ему поставить впереди. Это первая поэма о революции 1917 года.

Сергей Есенин. Поэма "Анна Снегина"

Лирический герой приезжает на Родину. Там живёт у мельника. В селе происходят волнения. Мужики потребовали у помещицы Снегиной отдать им землю и дом. У дочери помещицы Снегиной, Анны, убивают на войне мужа. Лирический герой в молодости был влюблён в Анну, сейчас они встретились, но они уже другие люди. Анна уезжает за границу.

Иван Алексеевич Бунин. Рассказ "Господин из Сан-Франциско", рассказ "Холодная осень"

"Господин из Сан-Франциско"

Путешествие на "Атлантиде" с женой и дочерью. Богатство, роскошь, все заняты только собой, своими нарядами, развлечениями.

В конце рассказа мёртвого господина возвращают домой, в трюме, в ящике из под содовой. Есть другая жизнь: рыбак Лоренцо, бедный, но свободный. Умеет ценить красоту вокруг себя. Два абруцких пастуха тоже славят природу.

"Холодная осень". Рассказ из сборника "Тёмные аллеи"

Трагическая любовь. Девушка провожает жениха на войну. Его вскоре убили. А она прожила долгую, трудную жизнь, скиталась по другим странам. Всю жизнь пронесла любовь к своему жениху.

М. Горький "Старуха Изергиль"

легенда о Ларре — отверженный. Ни с кем не считается, сын орла и женщины. Убивает девушку за то, что она отвергла его. Старейшины племени придумали ему наказание — изгнали из племени. Долго бродил он около племени. Потом превратился в тень.

Легенда о Данко. Данко спасает людей, выводит из дремучего леса, осветив его своим сердцем.

Константин воробьев. Рассказ гуси-лебеди

Война (1941-1945), радистка они узнают о гибели Сергея Марьянова: группа партизан — разведчиков наткнулась на вражескую засаду. Но убит ли Сергей точно не знает. Таня требуют от командира отправить людей на спасение разведчиков. Командир говорит, что они Снимаются на другое место. Когда Таня, не сказав никому, берет пистолеты две гранаты и уходит одна. Она по терялась. В конце войны войны лейтенант Марьянов был тяжело ранен, он оказался в госпитале в том городе, куда ушла Таня с двумя граната не спасать его. Он лежал в госпитале, а из окна было видно стеной тюрьмы. Сергей представляю, как в этой тюрьме мучили Таня. Ему ампутировали левую кисть руки. После войны Марьянов долго искал девушку: ездил на родину Тани, узнала соседке, что умер её отец, о Девушке ничего не известно. Он вернулся в город и стал работать директором кирпичного завода. Начал писать книгу они, а их любви. Ну книга не получалось, он же готовые главы. Старая женщина, главбух, она советовала ему писать книгу не для журнала, а для своей любимой девушке. Так, она писала Тане и никогда с ней не разлучался в мыслях. Позже он отпрашивается съездить в отпуск в свою родину. По дороге, у костра, он слышит разговор деда и молодого тракториста. Тракторист рассказывает о любви лебеди и лебёдки. (Его дедушка убил лебедя, а другой она другой день лебёдка стала сама камнем бросилась на ружью). Парень говорит, что настоящая любовь может быть только у птиц, но не у людей. Тогда дед рассказывает историю учительницы, как она ждёт до сих пор с войны своего возлюбленного. Слушая рассказ деда, Сергей понимает, что это он говорит о Тане. «Марьянов лежал не шевелятся... Слёзы застилали его глаза».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.