Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. П. Астафьева «Смеётся, заливается, хохочет мальчик...» (ЕГЭ по русскому)

В тексте В. П. Астафьева поднимается проблема влияния равнодушного обращения взрослых к природе на воспитание нравственных качеств молодёжи. Данная проблема как ни как актуальна в наши дни, когда в век информационных технологий взрослые люди забывают о важности окружающей нас среды, тем самым подавая соответствующий пример подрастающему поколению.

Автор текста описывает местность, куда люди приезжают отдыхать. Берега и поляны здесь покрыты слоями мусора, но никому и в голову не придёт мысль за собой убрать.

Рассказчик замечает консервную банку, из которой торчит хвостик суслика и скрюченные задние лапки, по царапинам на этой банке можно определить, что животное было ещё живое, когда его садили в жестянку приехавшие «гуляки».

Этот пример показывает то, что взрослый человек не просто равнодушен к природе, он жестко обращается с ней, издеваясь над животными, чтобы потешить себя.

Рассказчик обращается к мальчику с вопросом, почему тот смеётся. В ответ он получил, что ребёнка забавляет хвостик умершего суслика. У мальчика нет ни капли сожаления о животном, даже наоборот, ему смешна смерть зверька.

Этот пример доказывает, что действия взрослых людей отражаются не только на них, но и на детях. Они показывают пример младшему поколению, не задумываясь о последствиях, и как итог, детей тешит смерть животного.

Эти примеры дополняют друг друга, показывая, что взрослые люди, неуважительно относясь в природе, дают такой же пример и детям.

Позиция автора на заявлена конкретно, но мы можем проследить это в том, с какой болью автор описывает происходящее, как она неравнодушен ко всей ситуации,

Я согласна с мнением автора, варварское отношение к природе со стороны взрослых калечит их и подаёт плохой пример детям. Приводя пример из своего опыта, хочу упомянуть о моей недавней поездке на природу. Мы с семьей приехали на берег, где кроме нас была ещё одна семья. Я видела, как родители маленькой девочки бросали на землю использованные пакеты, бутылки, упаковки от еды, и как только один из них бросит мусор, их ребёнок, не умея толком стоять на ногах, брал со стола пакетик от сока и также кидал на землю.

Итак, поведение ребёнка, это зеркальное отражение поведения взрослых людей, влияние старших на нравственность молодежи намного сильнее, чем мыс думаем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.