Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смирение — спасательный круг? По пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

В жизни каждого человека однажды предстанет вопрос о смирении со своей судьбой и его влияния на будущее. Но что же такое смирение? Это чувство безысходности человека, понимающего, что нет возможности что-либо изменить, полное повиновение заведомо подготовленной судьбе и безучастное плавание по течению. Многие могут подумать о его спасающем действии, которое позволит избежать неприятностей. Может быть, но его последствия кроются гораздо глубже, и они способны только усугубить ситуацию через некоторое время. Смирение притупляет чувства и желания человека, его мнение постепенно сводится к мнению большинства, а сам он превращается в тень.

Разрушение личности, мечт и надежд на светлое будущее — всё это части смирения.

Тихон — потрясающий пример для подтверждения моих мыслей, представленный в драме «Гроза». Он рос в тиранических условиях своей семьи, которые были представлены в домострое города Калинов. С самого детства ему навязывалась мысль полного подчинения родителям, соглашения с их точкой зрения и отсутствия оппозиции. Все это привело к тому, что уже в юном возрасте наш герой был не способен принять самостоятельного решения, у него не было своего мнения и сил противостоять матери. Кабанов с ранних лет смирился с тем, что не сможет повлиять на что-либо в семье, а его жизнь находится под полным управлением других людей.

Непременно важным будет также отметить Бориса из этого же произведения. Он находился в полной власти своего дяди, который хранил наследство героя. Борис был вынужден смириться с подчинением своему родственнику до определенного момента. Отсутствие противостояния, высказывания своего мнения и сдержанность — всё это было присуще смирившемуся герою в течение долгого промежутка времени, на который нельзя было повлиять. Катерина же тот самый персонаж, который не стал подчиняться смирению, а добился свободы с помощью радикального метода. Девушка достаточно долгий период терпела отрицательное воздействие со стороны семьи и общества, в котором она находилась, но в её душе находился луч свободы, которому она следовала. С течением времени её поступки приобретали все более осознанный характер, основанный на её чувствах и желаниях, ведущий к полной свободе. Героиня предпочла не становиться жертвой смирения, а остаться той личностью, обретённой свободу.

Исходя из вышесказанного, мы понимаем, что смирение — это не спасательный круг, который может спасти тебя или помочь, а бомба замедленного действия, которая постепенно приводит к неминуемой гибели личности внутри человека. От прошлой индивидуальности остается лишь масса, неспособная понять себя и свою душу.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.