Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У кого меньше всего желаний, у того меньше всего нужды» (Публий Сир) (Сочинение на свободную тему)

Прежде чем говорить о проблеме, поставленной автором, мы должны иметь представление о самом авторе. Публий Сир — римский мимический поэт. Мимическим его прозвали за написанные им мимы — сценические представления, которые ценились людьми из низших слоёв населения того времени. Востребованность мимов среди низших слоев населения объясняется тем, что Публий описывал в них обыденную жизнь простых людей и подходил ко всему с юмором. Людям такой подход был близок, поэтому народ был в восторге, и в каждом городе Италии Публия ждали с нетерпением. Стоит отметить интересный факт из его жизни: он попал в Рим в качестве раба, а сам по своей национальной принадлежности являлся сирийцем.

Автор ставит перед нами проблему общества, которая будет актуальна во все времена — взаимосвязь потребностей и желаний людей.

Что же такое потребности? В школе мы все выучили определение потребностей. Потребность — это состояние нужды в чем-либо. Есть известная всем пирамида Маслоу, которая отражает первичные и вторичные потребности людей в целом. Первичными являются физиологические потребности, экзистенциональные, социальные, а вот престижные и духовные потребности уже считаются вторичными. Каждый из нас испытывает каждую секунду потребность в чём-либо, для нас это норма. Мы никогда не задумываемся о том, что сейчас, когда мы хотим пить, является нашей физиологической потребностью. Мы просто берем стакан, наливаем воду и пьём, таким образом наша потребность будет удовлетворена.

Но стоит четко отделять потребности от желаний. Я считаю, что именно наши потребности и вызывают наши желания. Опять же приведу банальный пример с водой. Наш организм даёт нам сигнал о том, что он хочет пить, но здесь уже подключается работа мозга и активная работа воображения. Тут мы начинаем думать какую воду мы хотим выпить: газированную, воду с лимоном или сладкую. Для того, чтобы утолить жажду нам достаточно выпить обычной воды, но у нас появляются желания, которые вызывают у нас новую потребность именно в той или иной воде. Таким образом, потребность вызывает желание, а желание подкрепляется новой потребностью. Как итог, мы выбираем, допустим, воду с лимоном и тем самым удовлетворяем нашу потребность и желание одновременно.

Желания всегда могут быть разными, и мы не всегда в силах их исполнить или воплотить в жизнь. Часто из-за этого многие люди считают, что не могут удовлетворить свои потребности, но это совсем не так. При выборе той же воды у нас могут возникнуть проблемы. Например, у нас появилось желание выпить газированной воды, но на данный момент у нас есть только обычная вода и вода с лимоном. Мы можем удовлетворить свою потребность и утолить жажду, но некоторые люди считают, что, не попив газированной воды, их потребность так и останется неудовлетворенной, но на самом деле останется только желание, которые мы не смогли реализовать в силу каких-либо обстоятельств. Всегда и во всём можно найти компромисс, но кому-то проще сказать, что у меня нет выбора, чем пытаться решить проблему и найти выход из того или иного положения.

Если бы не наши желания, то все наши потребности были удовлетворены только на первичном уровне, нам было бы комфортно находиться в таких условиях, но с нашим развитием и становлением личности, мы постепенно приобретаем вторичные потребности, которые в свою очередь начинают развивать в нас желания, а желания порождают ещё больше потребностей. Желание добиться высокой должности на работе, желание создать счастливую семью, желание стать известным на весь мир — все эти желания вызывают у нас вторичные потребности. Приведу ещё один пример. При выборе машины один человек выбирает машину бизнес-класса, а второй эконом-класса. Человек под номером два может позволить себе машину бизнес-класса, но у него нет данного желания, у него есть лишь потребность. Первый человек хочет иметь машину бизнес-класса, у него есть данное желание, значит он чувствуют потребность в данной машине, и благодаря своим возможностям, он может удовлетворить свою потребность. У всех людей разные желания, кто-то может позволит себе всё, но при этом мечтать о малом, а кто-то мечтает о многом, но может позволить себе лишь минимум. Не всегда всё упирается лишь в желание, а ещё и в возможности, которые у всех людей разные и порой могут значительно влиять на уровень жизни человека в целом. Но как говорят, все наши ограничения у нас в голове, поэтому не стоит строить забор из них и не пытаться двигаться дальше.

Интересный вопрос, в какой момент мы понимаем, что мы в чем-то нуждаемся или чего-то желаем? Я думаю, что это происходит неосознанно, как резкий щелчок в мозге. Возможно ли, что возникшее в голове желание является сигналом о том, что в какой-то сфере нашей жизни нам чего-то не хватает, и мы должны исполнить это желание, чтобы восстановить баланс. Довольно противоречивый момент, потому что здесь у меня вызывают вопрос люди, у которых действительно есть проблемы в их жизненных сферах, но они при этом ничего не делают. И хочется спросить таких людей: у вас нет никаких желаний? Скорее всего желания то есть, но они не видят возможности осуществить эти желания, и часто запрещают хотеть себе больше и наслаждаются тем минимумом, что у них есть. Уже здесь стоит поднять вопрос о том, хорошо ли это? С моей точки зрения, совершенно нет. Когда ты запрещаешь самому себе думать о большем, хотеть большего, то ты останавливаешься в своём развитии: «Ну а для чего развиваться? Зачем? Меня же устраивает тот минимум, который я сейчас имею». К сожалению, такого типа мышления сейчас много. Люди не хотят выходить из зоны своего комфорта, им и так нормально.

В свое время я прочитала книгу «Подсознание может всё», именно она натолкнула меня на мысль о том, что чем большего мы хотим, тем больше мы начинаем к этому стремиться. Так работает наш мозг, нужно расширять наши границы, пытаться смотреть на всё под разными углами. Когда мы сосредоточены на минимуме, то мозгу не зачем заставлять нас делать больше, чем нужно. Всё взаимосвязано и эта взаимосвязь влияет на качество нашей жизни. Возможно, что большее количество желаний способно улучшить нашу жизнь и повернуть её в правильное русло. Самое главное, чтобы наши желание не вызывали у нас чувство неполноценности, они, наоборот, должны вселять веру в нас и давать нам мотивацию к движению дальше.

Именно желания мотивируют нас, а появившиеся потребности требуют своего удовлетворения, поэтому стимул работать и достигать вырастает в несколько раз. Тут важным моментом является тот факт, что для внутренней мотивации важны глубокие желания, а не поверхностные. Внешняя мотивация бывает опасна и часто её вызывают наши временные желания, которые на самом деле не так важны, как кажутся. Поэтому желания очень важны в нашей жизни и нужны нам для долгой и мощной мотивации.

Стоит отметить, что с течением времени нужд и желаний у человека становиться больше. Появляется много новых вещей, информации, развлечений, которых не было до этого и такова природа человека, что всё новое вызывает интерес. Нам всегда хочется примерить и купить новую кофточку, которая недавно появилась в зимней коллекции. Это наше желание, и его удовлетворение принесет нам положительные эмоции, но без этой кофточки мы смогли бы прожить. То есть здесь наше желание не подкреплено никакой острой потребностью, следовательно оно не вызывает последующих потребностей. Большее количество желаний порождает большее количество потребностей, в удовлетворении которых человек начинается нуждаться.

Связь потребностей и желаний легко прослеживается в наших ежедневных действиях, я доказала это на примерах, которые привела выше.

Люди, которые не мечтают, и их желания остаются на минимальном уровне, нуждаются в гораздо меньших вещах, по их собственному мнению. Автор действительно прав в своём мудром утверждении. Данное утверждение проверено веками. Конечно, на определенных временных этапах потребности у людей разные, фундаментальными остаются только физиологические и экзистенциональные потребности, но из-за смены эпох суть данного высказывания не меняет своего смысла.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.