Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Музыкальный образ в кантате Свиридова «Снег идет» урок музыки 5 класс (Школьные сочинения)

На уроке музыки в пятом классе нам задали прослушать кантату Георгия Васильевича Свиридова "Снег идёт" и написать сочинение на тему: "Какой музыкальный образ создан композитором в кантате?"

Одно из самых известных произведений выдающегося русского композитора XX века Г. В. Свиридова кантата "Снег идёт" создана по произведениям поэта Бориса Леонидовича Пастернака "Снег идёт", "Душа" и "Ночь". Следует заметить, что до Свиридова никто из композиторов не писал музыку к стихотворениям Пастернака.

В данной музыкальной композиции автор отразил не только зарисовку зимней природы. Композитор показал в ней отношение человека ко времени в целом, здесь отражены его мысли и о быстротечности человеческой жизни, и о монотонность времени, и о смертности человека. В начале кантаты, которую иначе еще называют триптихом (она состоит из трех частей) несколько раз повторяются монотонно слова: "снег идет", это повторение напоминает нам однообразное монотонное тиканье часов.

Средняя часть кантаты — тоже монотонная, лирическая, ещё более скорбная, чем первая часть.

По своей мелодичности центральная тема напоминает слушателю грустную песню. Она заставляет всех нас задумываться о конце жизни, о смысле жизни, наталкивает на тяжелые скорбные мысли.

И совершенно непохожа на первые два фрагмента третья, завершающая часть кантаты. Она неожиданно светлая. Эта часть более динамичная, подвижная и даже мажорная, в ней звучат быстрые и легкие аккорды, исполняющиеся в отрывистом темпе. Эта финальная часть по замыслу композитора должна исполняться детским хором.

Завершающий фрагмент кантаты символизирует, как мне показалось, будущее, возрождение жизни, смену поколений. На смену старому всегда приходит новое и молодое. Все плохое и тяжёлое когда-нибудь кончается. И вот закончится ночь, и легкий, свежий, пушистый снежок заискрится под утренними солнечными лучами. Закончилась ночная метель, и жизнь продолжается. Именно такой образ представляется мне при прослушивании кантаты талантливейшего композитора современности Георгия Васильевича Свиридова "Снег идет".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.