Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине Пластова «Первый снег», 7 класс (Школьные сочинения)

Первый снег! Первый снег!

Раздается детский крик –

Это маленький Олежка

Личиком к окну приник.

Просит маму, просит папу,

Просит старшую сестрёнку –

Отпустить его гулять,

Дать свободу их ребенку.

Мальцева Н.

Аркадий Александрович Пластов- Советский живописец. Академик АХ СССР. Народный художник СССР. Лауреат Ленинской премии и Сталинской премии первой степени. Родился31 января 1893 г. Умер12 мая 1972 г., в возрасте семидесяти девяти лет. Замечательный художник подарил нам множество чудесных полотен. Кисти этого мастера принадлежат такие картины, как «Юность», «Тройка», «Сенокос», «Лето», и многие другие. На своих работах А. А. Пластов изображал крестьян и их труд, их жизнь и быт. Сегодня мы рассмотрим картину «Первый снег», которая была написана в 1946 году.

На первом плане полотна автор изобразил маленьких детей, примерно восьми и шести лет -сестру и младшего брата, которые стоят на пороге избы.

Видно, что дети торопились оказаться на улице, так как девочка одета в одно легкое белое платьице, пуховый платок персикового цвета, и коричневые валенки, доходящие темноволосой девочке до колен. Она стоит, прижав ладоши к груди, сжимая в озябших пальцах края платка. Сестра с восторгом смотрит на сине-серое небо, летящие и кружащиеся вихрем хлопья снега, которые падают на землю, покрывая ее пушистым одеялом. Ее брат тоже рад прекрасному и удивительному явлению, но держит себя сдержанно- руки он держит в карманах, взор обращен в небо, туда же, куда смотрит и его сестра, стоящая чуть спереди от него.

Следов на ступенях нет, а это значит, что девочка и мальчик одетый в шапку-ушанку, из-под которой выбиваются светлые волосы, пальто с меховым воротником, серо-зеленые брюки, а также черные галоши – первые, кто выходят из избы.

На втором плане картины автор изобразил старую, белоствольную березу, с гибкими, раскидистыми ветвями, которая стоит за стареньким, разваливающимся заборчиком. Рядом с березой растут кусты с пожухлой листвой, которая прогнулась под тяжестью снега. Около забора прохаживается ворона. Возможно, она ищет что-нибудь съестное в снегу.

На заднем плане представлены темные избы и человек, который едет на санях, нагруженных соломой. В них запряжена бурая лошадка.

Автор в своем полотне использовал пастельные цвета и оттенки. Художник смог изобразить счастье и искренне удивление на лицах детей. Если учесть то, что картина написана в тысяча девятьсот сорок шестом году, то можно предположить, что дети, изображенные на ней впервые видят снег в мирное время. Брат и сестра смотрят на небо без страха, им не нужно бояться того, что вместе со снегом на их деревушку упадет и смерть, принесенная снарядами врагов.

Мне очень понравилась картина А. А. Пластова «Первый снег»! Она пронизана детской радостью, счастьем и любовью. Этот снег- такой белый и чистый, будто сообщает нам о наступлении мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.