Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Три письма в жизни Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Первое письмо в жизни Обломова — письмо из его имения от старосты о том, как там идут дела. Оно было разочаровывающим, так как у него убыток: “Тысящи яко две помене”. И хоть он был этим обеспокоен, он ничего не предпринимал, потому что лент господствовала над ним. Он лишь хотел пожаловаться на свое несчастье, в надежде на помощь со стороны.

Второе письмо было написанного им Ольге летом на даче. В нем он говорил об их любви, анализировал ее и понял, что им нужно расстаться. Говорил, что это стало не любовью, а болезнью, хотя все начиналось очень хорошо: “Пока между нами любовь появилась в виде легкого, улыбающегося видения…, я не доверял ей, принимая её за игру воображения.

Но шалости прошли я стал болен любовью”. Изменения в их чувствах тревожили Обломова, как и то, что они любят тайком и это давало повод думать о расставании.

Третье письмо было получено Ильей Ильичом вновь из деревни. Сосед писал, что дела плохи, денег нет, нужно самому Обломову ехать и всё улаживать, а займет это не меньше 4 месяцев. На тот момент герой всё собирался сказать тетке Ольги об их свадьбе, устроить её, переехать в другую квартиру и всё это не сочеталось с 4-месячным отсутствием по делам в деревне. Но даже мотивация любовью к Ольге и их свадьба не смогли подействовать на него в достаточной степени, чтобы он начал что-либо делать. Даже, наоборот, вернули его к прежней жизни, к истинной обломовщине. В итоге он расстался с Ольгой, так как она уже не видела в нем ничего хорошего из того, что ей рассказывал Штольц и понимала, что он безнадежен.

Так первое и третье письма показывают ту сторону жизни Обломова, которая была предначертана ему с детства: лениться, не управлять своими делами, пытаться скинуть обязанности на кого-то другого. А письмо Ольги, наоборот, показывало последние вздохи жизни, связывало его настоящее с детством, с тем любопытным и активным мальчиком, которым он был когда-то. Хотя одновременно с этим, проглядывалось влияние прошлого: он боялся брать на себя ответственность за любовь к Ольге, не хотел, чтобы кто-то думал о нём что-то не то. То есть даже та яркая и возвышенная сторона жизни Обломова, которая появилась благодаря любви, могла угаснуть из-за того, что обломовщина не отпускала его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.