Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России 1825-1855 (ЕГЭ по истории)

1825-1855 — это период правления Николая 1, 3-его сына Павла 1, который имел мало шансов взойти на престол. Но он всё-таки смог стать императором. После смерти старшего брата, Александра 1, 2-ой сын Павла 1, Константин, отказался от престола в пользу Николая 1. Он взошёл на престол в декабре 1825 года, после восстания декабристов на Сенатской площади.

Внешняя политика Николая 1 была направлена на укрепление Российской империи на мировой арене. В данный период происходят такие события, как Крымская и Русско-Иранская война.

В 1826 году началась Русско-Иранская война. Важную роль в данном событии сыграл генерал Паскевич. Он командовал русскими войсками. Так же генерал объединил русскую армию и армянское ополчение для совершения успешных походов.

По его приказу были заняты Ереванское, Нахичеванское и другие ханства. Так же Паскевич отдал приказ войскам захватить Тебриз, после чего правительство Ирана запросило у России мир. В 1828 году был подписан Туркманчайский мирный договор между Ираном и Россией. Причиной начала войны стали намерения Ирана вернуть ранее утраченные земли. Следствием этой войны как раз и стал Туркманчайский мирный договор, по которому России доставались Ереванское и Нахичеванское ханства, Иран должен был выплатить Российской Империи контрибуцию, а так же Россия получала право держать военный флот в Каспийском море.

В 1853 началась Крымская война, которая была прозвана "Нулевой мировой войной" из-за участия в ней таких стран, как Россия, Турция, Великобритания, Франция и Сардинское королевство.

Следствием этой войны стал Парижский мирный договор, по условиям которого Россия отдавала Турции крепость Карс в обмен на Севастополь и Крым, Черное море получило нейтральный статус, Россия и Турция не могли иметь флот и военные укрепления на Черном море, и так же Россия теряла влияние на Балканах.

Данный период оказал значительное влияние на дальнейшую историю. Присоединение Армении способствовало сохранению этой нации от угрозы истребления турками. Россия расширила свои хозяйственные и торговые связи, а так же продолжила освоения новых территорий. Крымскую же войну закончил Александр 2.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.