Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 1825 – 1855 (ЕГЭ по истории)

7 из 11
Оценка эксперта внизу

Внутренняя политика 1825 - 1855 годов — это период, который характеризуется правлением Николая 1, а также такими значимыми событиями, как Крымская война (1853 - 1856 гг.), Русско-Иранская война (1826 - 1828 годов), Русско-турецкая война (1828 - 1829 годов), также Русско-кавказской войной (1817 - 1864 годов) и другое.

Ещё одним немаловажным событием является Крымская война. Причиной послужило усиление влияние России на Балканах, а также потребность России в свободном проходе через проливы Босфор и Дарданелла русских морских судов. Ключевую роль в данном событии сыграл Нахимов, который был командующий эскадрой Черноморского флота, однако он обнаружил в Синопе главные турецкие силы и заблокировал их, а 18 ноября 1853 года разгромил их. Последствием стало заключение Парижского мира, по которому признавалась нейтрализация Чёрного моря, характеризуемое запретом нахождения военного флота и крепостей на Чёрном море, а также потеря Россией южной части Бессарабии.

Ещё одним немаловажным событием является русско-иранская война 1826-1828 годов.

Причиной послужило стремление Ирана вернуть закавказские территории отошедшие к России по условию Гюлистанского мирного договора. Ключевую роль сыграл Николай 1 который отправил в Тегеран дипломатическую комиссию во главе с А. С. Меншиковым с целью урегулирования конфликта с Фетх Али шахом. Следствием стало заключение Туркманчайского мира, по которому Россия присоединяла Ереванское и Нахичеванское ханства, а также Иран обязан выплатить контрибуцию 20 миллионов рублей России.

В заключение хочется сказать что, данный период оценивается неоднозначно. По итогам поражения России в Крымской войне, вызванной крепостнической системой России тормозящей развитие России, это оказало влияние на дальнейшее решение по отмене крепостного права в 1861 году. Война России с Турцией в 1828-1829 года, выраженной в стремлении России в выход русских морских судов через Босфор и Дарданелла, приведет к следующей войне России и Турции или другими словами крымской войне 1853-1856 годов, также выраженной в стремлении Российской империи в проливах Босфор и Дарданелла для выхода морских судов. Русско-Иранская война 1826 - 1828 годов, сказалось на том, что Иран уже к 70 годам 19 века уже был зависимой страной от Британской Империи и царской России. А Кавказская война

привела к тому что 21 мая 1992 стал Днем памяти жертв Кавказской войны учреждённым Верховным Советом КБССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

События следовало связать между собой логически.

В начале работы автор допустил опечатку, указал, что внутренняя политика – период, который характеризуется войнами.

Действия личностей, Николая Первого в частности, следовало описать подробнее.

В Крымской войне против Российской империи на стороне Османской империи выступили Франция, Великобритания и Сардинское королевство. Следовало рассказать и об обороне Севастополя.

По условиям Адрианопольского мира Россия восстановила право свободного прохождения судов через проливы.

Нейтрализация Чёрного моря означала конец Российского Черноморского флота.

Запрет на нахождение военного флота и строительство военных крепостей распространялся и на Османскую империю.

В 1870-1871 году Российская империя отказалась выполнять ограничительные статьи Парижского мира, запрещающие иметь военный флот и базы.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.