Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 1825 - 1855 (ЕГЭ по истории)

Во время проведения внешней политики в 1825 - 1855 годах у власти стоял Николай I.

Важным событием данного периода является Русско-турецкая война. Причиной войны является стремление России расширить своё влияние на востоке для помощи славянским народам и укрепления своего мирового положения. Возможность получения новых территорий и ослабление соседнего несоюзного государства сподвигло Россию на вступление в войну против Турции. Следствием войны станет получение Россией устья Дуная, всего кавказского побережья, а так же ряда крепостей по Адрианопольскому мирному договору. Главную роль в этом событии сыграл И. И. Дибич и И. Ф. Паскевич. Они руководили русской армией на Балканах и Кавказе, захватили стратегические пункты турецкой армии, что в дальнейшем вынудило турок приступить к переговорам о мире.

Немало важным будет и продолжение Кавказской войны. Набеги горцев на окраины империи и стремление защитить свои границы стали основными причинами начала войны.

Следствием станет окончательное покорение горских народов и утверждение власти России на Кавказе, которое произойдёт уже при следующем императоре. На данном же этапе ключевую роль сыграл генерал А. П. Ермолов. Он возглавил управление на Кавказе и решил установить спокойствие на границе. Ермолов основал ряд укрепленных пунктов, предложил переселять местное население с гор на равнины. Эти действия позволили укрепиться России и продолжить действия в этом районе.

Завершающим процессом данного периода служит Крымская война. Причиной данного события является обострение восточного вопроса, а стремление держав Европы вытеснить Россию из системы международных отношений, послужило поводом для его продолжения. Как следствие, Россия не могла иметь военный флот и укрепления на Черном море. Главную роль сыграл Николай I. Он не предусмотрел множество обстоятельств (неразвитость путей сообщения, техническое отставание армии и др.), которые могли серьезным образом повлиять на ход событий, что, в свою очередь, привело в дальнейшем к поражению России.

Таким образом, внешняя политика России в 1825 - 1855 гг., несмотря на первоначальные успехи, была весьма неблагоприятной. Россия потеряла свой международный престиж, а всплывшие внутренние проблемы показали серьезное отставание страны. Всё это подтолкнуло, следующего императора, Александра II к проведению ряда крупных реформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.