Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рудин — просветитель, но не преобразователь. Приговор Тургенева — одновременно — обвинительный и оправдательный, но в условиях 1856 года всё же больше оправдательный. После Крымской войны всякий «бессонный человек» должен был казаться...» (Тургенев И. С.)

Исследователь творчества Тургенева А. Г. Цейтлин писал об образе Рудина: «Рудин — просветитель, но не преобразователь. Приговор Тургенева — одновременно — обвинительный и оправдательный, но в условиях 1856 года всё же больше оправдательный. После Крымской войны всякий «бессонный человек» должен был казаться Тургеневу нужным, несмотря на все его грехи».

Я согласен с этим высказыванием.

Во второй главе Рудин впервые появляется в доме Ласунских и производит хорошее впечатление: «Всем непонятно казалось и странно, каким это образом вдруг, в деревне, мог проявиться такой умница. Тем более удивил он и, можно сказать, очаровал всех, начиная с Дарьи Михайловны…». Затем он остается жить у Ласунских и начинает много общаться с Натальей, которая влюбляется в него, однако, Рудин разбивает ей сердце. В самый ответственный момент он предлагает Наталье смириться со своей судьбой и не выходить за него замуж, вопреки запрету со стороны матери. Наталья же была решительно настроена и готова была бежать со своим возлюбленным.

Неужели Рудин действительно такой негодяй? Неужели он просто решил охмурить несчастную Наталью? В двенадцатой главе в разговоре с Басистовым Лежнев отвечает ему: «натура… В том-то вся его беда, что натуры-то, собственно, в нем нет…». Под натурой Лежнев подразумевает отсутствие решительности характера Рудина. Черта эта присуща всему его поколению. Например, в «Асе», действие которой происходит приблизительно в то же время, читатель встречает персонажей с такими же чертами, которые мешают им решительно действовать. В силу отсутствия возможности реализовать себя в сфере общественно-политической это поколение и стало таким, бессилие это охватило все сферы их жизни. Однако значит ли это то, что такие как Рудин совершенно бесполезны для общества?

Вернемся к третьей главе произведения и впечатлению, произведенному Рудиным. После его пылких речей «Басистов целую ночь не спал и не раздевался, он до самого утра все писал письмо к одному своему товарищу в Москву; а Наталья хотя и разделась и легла в постель, но тоже ни на минуту не уснула и не закрывала даже глаз». Такую силу и влияние имеют его слова на людей. В дальнейшем на протяжении произведения Басистов и Наталья будут так же вдохновлены речами Рудина. Например, в шестой главе «Басистов продолжал благоговеть перед Рудиным и ловить на лету каждое его слово». С Лежневым же Рудина связывает дружба в студенческие годы, и хоть Рудин и разрушил своими наставлениями отношения Лежнева на тот момент, он сделал Лежнева флегматиком. Влияние Рудина на людей очень сильно.

Рудин в силу обстоятельств не способен на решительные действия, как и люди его поколения, в нем действительно не хватает той натуры, о которой говорит Лежнев, однако речь его способна оказывать сильнейшее влияние на людей. В произведении он воодушевляет Басистова и Наталью. Несмотря на собственное бессилие, Рудин не оказывается человеком «бесполезным» для общества, он действительно «просветитель, не преобразователь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.