Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Рудин лишний человек? по роману Рудин (Тургенев И. С.)

Тема лишнего человека неоднократно затрагивается в произведении И. С. Тургенева. Проблема, раскрывающаяся писателем, возникла на почве исторических событий, происходящих в 20-40-е годы 19 века, и связана с молодыми людьми из дворянской интеллигенции. По мнению автора, молодёжь этой эпохи, обладая сильным характером, имея богатое воображение и острый ум, в итоге оказывается бездеятельной и несостоятельной в жизни. Ярким примером такой "провальной" человеческой судьбы может послужить образ Дмитрия Рудина из романа "Рудин".

Литературный критик Григорий Бялый, назвав главного героя лишним человеком, уточнял, что таковым персонаж является в самом прямом смысле слова.

Рудин относится к числу тех юношей, которые остаются чужими и в помещичьей среде, и на государственном поприще, и на военной службе, так как "для этого они слишком умны, слишком высоки". Со словами русского литературоведа трудно не согласиться. Герой романа, начиная с самого первого появления в произведении, производит впечатление эрудированного, целеустремлённого человека с хорошо развитыми ораторскими навыками и со способностью психологического влияния на слушателей. И отчасти это правда. Демонстрируя слаженные, красноречивые монологи и впечатляющие знания в философии, юноша, безусловно, может считаться умным, как и утверждал в своих работах критик Бялый. Однако духовное обогащение Рудина не становится венцом его счастливой жизни. Герой с индивидуальным нравственным укладом и с невозможностью реализации личных идей не сумел найти себя в обществе. Одну из его безуспешных попыток внедрения в социум можно увидеть в ситуации, когда Рудин работал секретарём у владельца обширных поместий. Молодой человек надеялся улучшить жизнь крестьян в деревне, жаждал различных усовершенствований и нововведений. Но помещик, привыкший к старым порядкам, напрочь отказался от каких-либо изменений. Однако на этом Рудин не останавливается. Позднее Дмитрий начинает работать над проектом о судоходстве реки. Но и этой задумке не суждено сбыться вследствие недовольства местных купцов и мельников. Все идеи героя из-за отсутствия чёткого понимания бытовых вещей и пренебрежения мнением окружающих терпят крах. Либеральные планы Рудина можно назвать гениальными, но они идут наперекор со взглядами других людей более старшего возраста. Консервативное общество не способно принять затеи персонажа, поэтому отторгает их и его самого. Так, ещё одним примером подобного неудачного исхода является работа Рудина в качестве учителя русской словесности. Своими лекциями молодой человек подталкивает подрастающее поколение на свершение перемен и активную общественную деятельность. Это не пришлось по душе училищному начальству. Их не устроило вольнодумство героя, его желание изменить порядок казённых гимназий. Впоследствии тот вынужден уйти в отставку.

В заключение хочется ещё раз подчеркнуть, что идеи Рудина, несмотря на свои благодетельные цели, остаются чуждыми и далёкими для лиц того времени, ибо порядки их консервативны. Поэтому у персонажа не получается устроиться в таком обществе. Он вынужден постоянно скитаться от одного пристанища к другому, пока на баррикаде не встретит собственную смерть. Так печально заканчивает свой жизненный путь ещё один просвещённый, юный, дворянский ум, ещё одна натура, не успевшая раскрыть свой потенциал. Эту-то личность, несомненно, и можно считать лишним человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском