Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий и общество Фамусова (Грибоедов А. С.)

Люди по всему миру знают и любят русскую классику. Каждый из нас хотя бы раз читал эти великие произведения. Но сегодня мне хотелось бы остановиться и поговорить о самом известном литературном шедевре Грибоедова.

«Горе от ума» — комедия с очень остроумным и современным сюжетом, который остаётся актуальным и по сей день. Столкновение «века минувшего» и «века нынешнего» — главная тема комедии. Это противопоставление можно хорошо рассмотреть на примере Чацкого и Фамусовского общества. Чацкий хоть и принадлежал к дворянскому классу, однако его образ мыслей и поведение находятся в резком диссонансе по отношению к окружающему миру.

Всем нам он известен своим вольнодумством по тем временам. Но, как мне кажется, независимо от эпохи, в которой прогрессивные идеи были рождены, они глаголют истину. Ведь именно на этом и построен скелет современного общества. Например, известнейшая фраза главного героя — «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Взглянув на его суждения, мы скажем: «А что же здесь не так?». Но на этот вопрос есть ответ. Окружение Фамусова мыслило иначе. По их мнению, служение не делу, а лицам — источник чинов, денег, наград. Также для реакционеров не полагалось иметь собственного мнения, т. е. быть в полном подчинении вышестоящему чиновнику, а всё ради наград и славы.

Многим казалось, что Чадский сошёл с ума. А это была всего лишь ложная выдумка со стороны Софьи. Это ещё одна проблема представителей старого общества. Им казалось, что оценивание человека должно было проходить по количеству душ, уровню богатства и т. д. Причинами этих заблуждений служили низкий уровень образованности людей и чуждость к русской культуре. Как следствие, преклонения ко всему иностранному. Даже язык «патриоты» умудрялись смешивать, что доказывает цитата Чацкого — «Господствует смешению языков: французского с нижегородским».

Грибоедову удалось метко показать в своём произведении идеалы общества той эпохи. Именно тогда происходил коренной перелом в философии тех дней. Всё больше и больше людей стремились к переосмыслению банальных вещей. Но были и те, кто выделялся из ряда новаторов, как и Чацкий. Хотя мысли декабристов большинству казались чуждыми, например, Фамусовскому обществу. Чацкий для них оставался чужаком с другого мира, где всё совсем иначе. Он мог бы испугаться осуждений со стороны, но был смел и жил по своим правилам, в отличии от Фамусова, что настолько сильно выделяло его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.