Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Русским крестьянам в изображении Тургенева оказывалось поистине ничто человеческое не чуждо» (Тургенев И. С.)

В своих записках Тургенев поднимает тему судеб крестьян в эпоху крепостного права. Он показал, что крепостные — это люди со сложной душевной организацией, как и люди высшего сословия. Основной мыслью «Записок охотника» становится понятие гуманности и человеческого достоинства. Главная преграда — крепостное право, не позволяющее крепостным попасть в мир культуры и человеческое общество. Крестьяне вынуждены самостоятельно искать способы удовлетворения прошения человеческой души. Общество, в котором находится крестьянин, зачастую пренебрегает вопросом его душевного состояния.

Рядом с ним такие же «оскорбленные» и «униженные» как и он. Тот, кто отличался своими природными способностями и душевной организацией, становился лишним. Все чувства умалчивались и в конце концов подавлялись.

Тургенев по своей натуре реалист. Его главной идеей было показать всё, как оно есть на самом деле. Благодаря своим принципам Тургенев смог раскрыть общечеловеческую сущность крестьянской души и изобразить два основных типа крестьян: Хоря и Калиныча. Показав крестьянство и окружающие условия с разных сторон, Тургенев сделал очередной большой шаг к развитию реализма.

Главный герой рассказа «Бирюк» (Фома Кузьмич) человек, со сложной жизненной ситуацией. От него ушла жена к мещанину и оставила ему маленьких детей. Он вынужден воспитывать и обеспечивать детей в

одиночку. Для Бирюка главным становится добросовестное выполнение своего долга. Хотя при всей его суровости и угрюмости, он понимает горе других людей и знает, что крестьяне воруют деревья из леса не от хорошей жизни. Когда он поймал одного из воров, внутри Фомы Кузьмича идёт тяжёлая борьба и по доброте душевной он отпускает пойманного мужика, который уже был готов отдаться барину.

Рассказ «Свидание» Тургенев начинает с описания природы, так называемого «пейзажа души». Автор изображает осенний пейзаж, грустный, переменчивый, который является отражением жизни людей, Акулины и Виктора. Виктор по своему происхождению является камердинером при барине. Разговаривает с Акулиной свысока, так, будто он, в отличие от неё, образован и воспитан. Он хвастается будущим путешествием в Петербург, а затем за границу. На его фоне поведение девушки вызывает уважение и сочувствие. Акулина, в свою очередь, милая, красивая, светловолосая крестьянка. Первое её изображение скульптурное: девушка сидит, потупив голову, руки её лежат на коленях. Она сидит и ждет своего возлюбленного.

Получается сентиментальный портрет крестьянки. Кульминацией рассказа является разговор Акулины с Виктором, в ходе которого девушка была унижена, хотя и она и её собеседник принадлежали одному сословью. После этого Акулина убегает, оставив букет васильков, который в конце подбирает рассказчик. Тургенев показывает, какими разными характерами обладают крепостные, несмотря на свое положение в обществе.

Таким образом, можно сделать вывод, что по мнению Тургенева все люди — существа с тонкой душевной организацией. Крестьянин — личность, а не инструмент. Он испытывает точно такие же чувства, как и

барин и даже государь. Русская натура включает взаимоисключающие качества. Невозможно до конца понять душевное состояния ни мужика, ни барина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.