Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Так ли легко реализовать мечту? Аргументы А. П. Чехов «Крыжовник», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечта — это то, что движет каждым из нас и помогает в достижении цели. Благодаря ей люди шагают вперёд к лучшей жизни. Однако её достижение требует определённых усилий, и не всегда цель оправдывает средства. Так ли легко реализовать свою мечту? Каждый человек по-разному ответит на этот вопрос. По моему мнению, при должном усилии это не составит труда. Однако нужно правильно рассчитать свои силы, чтобы в результате не сделать хуже.

Также большую роль в реализации мечты играет своевременность: если человек прикладывает должные усилия, но не вовремя, желание не осуществится. Докажу справедливость моей точки зрения на примерах из художественной литературы.

В качестве первого аргумента возьму рассказ Антона Павловича Чехова "Крыжовник". Главный герой этого произведения — чиновник невысокого ранга Николай Иванович Чимша-Гималайский. Его мечтой было купить свою усадьбу и посадить там крыжовник. Николай приложил усилия и приобрел желаемое, но очень жестокой ценой. У него нет семьи и друзей, он стал самодовольным барином, рассуждающим о нуждах народа. Таким образом, этот рассказ иллюстрирует, что некоторые желания могут реализоваться только после неприятных инцидентов, и не всегда понятно, стоит ли мечта результата.

В качестве второго аргумента возьму роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Татьяне Лариной, одному из главных персонажей произведения, понравился главный герой, и она даже призналась ему в любви, написав записку. К несчастью, девушка получила отказ, а затем нашла другого человек и впоследствии вышла за него замуж. Спустя некоторое время уже Евгений влюбился в Татьяну, она стала его мечтой, он захотел её добиться и тоже написал ей стихи. К сожалению, попытка оказалась тщетной, так как Татьяна к тому времени выбрала другого. Это произведение говорит о том, что своевременность играет большую роль в достижении желаний.

Подводя итоги, хочу сказать, что реализовать мечту не так-то просто. Для этого требуются усилия и подходящие обстоятельства, а иначе ничего не выйдет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.