Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем противопоставлены друг другу образы Катерины и Варвары? (ЕГЭ по литературе)

Одним из основных художественных приемов писателей является противопоставление образов главных героев. Так, в пьесе Островского "Гроза" мы наблюдаем резкие различия в характере, поведении Катерины и Варвары. Это заключается в разных точках зрения на мир и его устройство, поведения этих героинь.

Катерина очень честная, открытая девушка, очень религиозна, любит церковь и все то, что с ней связано. Варвара, в отличии от Катерины много врет и не верит в приметы и предрассудки. Нельзя поспорить о том, что они полные противоположности, ведь они обе умеют выражать свои мысли, обе не понимают взглядов на жизнь Кабановой, только Катерина не умеет и не хочет врать:

"Обманывать-то я не умею, скрыть то ничего не могу",

тогда Варвара, для того чтобы устроить свою жизнь, очень часто врет, и считает это вполне нормальным:

"...только бы шито да крыто было"-такова ее позиция.

Противопоставление образов Катерины и Варвары продолжается на протяжении всей пьесы. Варвара, ради собственного комфорта готова лгать всем и каждому, по ее мнению, только так можно достичь лучшей жизни. Когда сама Катерина делать этого просто не умеет, ей не позволяет совесть, она очень религиозная девушка, голова которой забита предрассудками, тогда как Варвара в них ни капли не верит. Это проявляется в сцене с грозой:

Катерина ее очень испугалась и почувствовала беду, Варя же ничуть не встревожилась, она считала это всего лишь природным явлением, а не сигналом к чему-то плохому.

Таким образом, автор использует всем известный и очень распространенный прием антитезы в образах Варвары и Катерины, чтобы показать на примерах друг друга их характеры, акцентировать внимание на более важные черты, это заключается в разных точках зрения на мораль, духовность и религию. Катерина более четная и искренняя девушка свободно бросающая вызов всем законам домостроя, когда Варвара полностью противоположна этим чертам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.