Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Музыка в раскрытии главной темы рассказа «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

«Гранатовый браслет» Александра Ивановича Куприна является одним «из самых благоуханных и томительных рассказов о любви». Эпиграфом к нему было взято не изречение, не стихотворные строки как мы привыкли, а соната Людвига ван Бетховена 2 Son. (ор. 2, № 2) Largo Appassionato. Так музыкальное произведение вошло в семантическую структуру литературного произведения и стало ключом к его истолкованию. Высокая и трагическая тема любви удивительно переплелась с музыкой Бетховена.

Экспозиция рассказа так же неспешна как первая часть сонаты. В ней тоскливо-тревожные ноты сменяются более спокойными и радостными, навевающими мысли о мечтах, счастье и любви.

Так и в рассказе Куприна тоскливые осенние дни вдруг становятся «такие ясные, солнечные и теплые, каких не было даже в июле».

Также рассказывается о жизни Веры Николаевны Шеин, которая с удовольствием ждет свой день рождения. Гуляет по саду и наслаждается своими цветами. С радостью общается со своей сестрой и её детьми. Она наслаждается общением с друзьями и родственниками, приехавшими к ней на праздник. Также и музыка оставляет ощущение спокойствия, уверенности и стабильности. В тоже время слышаться редкие тревожные нотки, напоминающие о моменте получения Верой подарка и моменте принятия решения о походе её супруга и брата к Желткову.

Вторая часть сонаты начинается с резких аккордов, передающих тревогу и смятение. Они оставляют ощущение надвигающейся беды, чего-то страшного и непоправимого. Здесь можно провести параллель с походом родственников Веры к Желткову и состоявшемуся разговору. Принятие Желтковым решения об уходе из жизни и воплощение этого плана.

Окончание сонаты написано на октаву выше. Звучащие здесь аккорды наводят на размышления. В книге в это время прослеживаются нотки сожаления Веры о несостоявшейся любви, о том, что большое светлое чувство Желткова осталось безответным и закончилось так трагично.

Любовь жила лишь в сердце одного человека, в его письмах, которые часто воспринимались с возмущением. Как и в музыке в рассказе нет развития этой любовной линии. Она обрывается так и не начавшись...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.