Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Катерина считает свою любовь к Борису «преступной»? (Островский А. Н.)

В то время, когда происходило действие драмы «Гроза», замужество без любви, по воли родителей, по расчёту было нормой. Катерина не считала свой брак каким-то ущербным без любви, пока не полюбила Бориса.

Что делать ей в такой ситуации? Вариантов, на мой взгляд, у неё было несколько: продолжать жить как раньше, сбежать с Борисом или без, уйти в монастырь или покончить с собой. Катерина — глубоко и искренне верующий человек, поэтому знала, что любовь не к мужу греховна. Она понимала, что жить с мужем уже не сможет, её любовь преступна в глазах общества и в глазах церкви, Катерина страдала от своего «падения». Как такового преступления Катерина, естественно, не совершала. Это её домыслы, муки совести, надуманное, доставлявшие ей неудобства морального характера, которые переросли в физическую невозможность оставить всё, как есть.

К сожалению, у Катерины не было рядом человека, кроме Варвары, который мог бы поделиться своим опытом, дать совет, подсказать, поддержать. Катерина, видимо, посчитала, что самым лучшим и естественным наказанием за её «грех», «преступление» будет смерть. Почему-то она, верующий человек, не подумала, что самоубийство с точки зрения христианства настоящее преступление и грех. Пытаясь скорее разрубить узел накопившихся проблем, мыслей, чувств, она выбрала саамы простой, но самый глупый метод.

Таким образом, она ничего не решила, а просто ушла от решения. Она не захотела сопротивляться системе, своим чувствам, хотя может, это было и не возможно или Катерина не хотела верить, что это возможно. Она наказала только себя, не совершив ничего, за что стоило лишать себя жизни. Конечно, можно возразить, что она очень сильно любила, не представляла себе жизни без любимого, но такие оправдания мне не понятны

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.