Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему погибла Катерина? (Островский А. Н.)

Смерть — это всегда тяжёлое событие, ведь если даже погиб незнакомый человек, ты все равно ощущаешь груз этого происшествия. Но страшнее только самоубийство, к которому человек приходит сам, как и Катерина. Тем самым, подобный поступок оставляет множество вопросов и один из них состоит в поиске причин такого решения.

Катерина по натуре всегда была свободолюбивой личностью, и жизнь в неволе в «Тёмном царстве» её тяготила. Сама атмосфера в городе Калинове была очень тяжёлой, мрачной, серой и явно наталкивала героиню на плохие мысли.

Как и в городе, так и в доме, Катерина не чувствовала себя уютно и спокойно. Её душа не находила покоя.

Катерина добрый и честный человек, но даже все её хорошие стороны не помогли ей избежать гнета свекрови, а защитить её было некому: муж Тихон не обладал достаточной силой воли, чтобы противостоять влиянию матери. В слабости мужа заключалась еще одна причина несвободы Катерины: она положила на алтарь замужества своё счастье и свои стремления для того, чтобы осчастливить Тихона. Таким образом, она не могла получить внешнюю свободу, даже борясь за неё.

Но кроме её окружения, Катерину сжимало в тиски и изнутри. По мере продвижения сюжета мы наблюдаем развитие главной героини, её душевное состояние. Она вольнолюбивый человек, романтическая натура, жаждущая счастья. Но конфликт в том, что счастье, которое она хочет идет в разрез с религиозными понятиями, которые ей прививались с детства. Катерина впервые в жизни находит искреннюю любовь, но боится и страшится её силы. Поддавшись соблазну, она понимает, что поступает неправильно, но ищет справедливости в праве человека на счастье. И всё-таки Катерина приходит к тому, то не может жить во лжи и обмане, но и раскрыть свои чувства и сохранить их одновременно она не способна. В этом выборе она остается одна, ведь ее возлюбленный не готов идти на жертвы ради неё. Итак, мы приходим к тому, что Катерина не может найти компромисс в самой себе и решает, что лучшим способом избавления от душевного протеста будет самоубийство.

Подводя итог, мы можем сказать, что гибель Катерины произошла из-за её неспособности найти «золотую середину» в метаниях собственной души. Катерина не была настолько сильной, чтобы противостоять «Тёмному царству» полностью, но и не слабой, чтобы отказаться от внутреннего протеста и найти свой пусть к свободе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.