Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему погибла Катерина? По драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Катерина — это главная героиня драмы Александра Николаевича Островского "Гроза". Автор очень глубоко раскрывает образ центрального персонажа. Это добрая, открытая, доброжелательная девушка. Но что же сумело погубить её?

Изначально, до замужества, девушка жила в родительском доме. Её окружала любовь и забота ("Маменька души не чаяла", "работать не принуждала"). Она часто гуляла, ходила в храм на службы и молилась. Сама Катерина утверждает, что даже не знает о чем она тогда просила. Что доказывает беззаботность её жизни.

Ведь очень часто люди приходят в церковь, когда у них случаются какие скорби, беды, они молятся о спасении кого-то или своей души. Но Катерина молилась от того, что ей было очень хорошо, и в церкви она как-будто ещё более приближалась к прекрасному, высшему. На её плечах при родительском доме особо не было никаких обязанностей ("Жила ни об чём не тужила, точно птичка на воле").

Однако у такой жизни была и обратная сторона медали. Вся эта беспечность и любовь создаёт условия для развития мечтательной, романтической личности, какой в последствии и предстаёт перед нами Катерина. Она живёт в своём чистом, красивом мире. Но действительность отличается. Прежде всего людьми, которые живут по другим нравственным законам.

Вспомним семью Кабановых, членом которой становится впоследствии Катерина. Главная героиня делала "всё по принуждению" и от жестокого отношения "завяла, как цветок". Здесь она не чувствовала ни любви, ни защиты, даже от своего мужа, который не мог высказать своего мнения, так как полностью подчинялся своей матери.

Эта, новая для Катерины, жизнь помогла осознать главной героини свою обречённость среди "тёмного царства". В этот период обостряется стремление к идеалу: настоящей любви, той детской заботе, искренним чувствам, свободе. Но так как она не находит в новой семье "луча света" как и она сама, то внимание её останавливается на молодом человеке извне. И до того сильна была потребность Катерины в искренних, добрый чувствах, что она, будучи высоко нравственным человеком, идёт на преступление. Главная героиня обманывает своего мужа и его мать и сбегает из дому на тайные ночные свидания. Этот низкий поступок не смог опустить Катерину в наших глазах. Ведь читателю известно, сколько муки она перенесла, совершив данный поступок.

И далее мы видим безысходность. С одной стороны — измена, лежащая камнем на груди, с другой стороны слабохарактерный муж и его мать, ненавищящая и осуждающая её, да ещё и позор перед обществом. И ей не оставалось ничего как свести счёты с этой жизнью.

Можно много рассуждать самоубийство это слабость или сила. Однако я считаю, что для того, чтобы решиться на такой шаг, нужно иметь не мало смелости. Совершив такой поступок Катерина бросила вызов "тёмному царству". Доказательством этому служит фраза Тихона, адресованная своей матери: "Маменька, Вы её погубили!".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.