Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете высказывание Сенеки: «Стыд запрещает порой то, чего не запрещают законы»? Аргументы Н. М. Карамзин «Бедная Лиза», А. П. Чехов «Смерть чиновника» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Стыд — это неуверенность человека в совершении того или иного поступка. Люди испытывают угрызения совести за свои действий, результат которых имеет отрицательный характер. Это может быть предательство или действие исподтишка; даже если содеянное не противоречит официальным законам, человек, совершивший нравственное преступление, вероятнее всего будет чувствовать себя виноватым в случившейся ситуации.

Возможно именно это имел в виду философ Сенеки в своём высказывании, которое гласит о том, что “Стыд запрещает порой то, чего не запрещают законы”. Чтобы точнее раскрыть смысл суждения, приведу примеры из литературных произведений.

Так, в повести Николая Михайловича Карамзина “Бедная Лиза” описаны душевные страдания Эраста из-за смерти его возлюбленной. Лиза и Эраст горячо любили друг друга, и он был уверен, что никогда не причинит зла своей избраннице. Вскоре Эраст уходит в армию, но вместо того, чтобы сражаться с врагами, он играет в карты, в ходе чего утрачивает почти всё своё состояние. Затем, чтобы поправить дела, молодой барин женится на богатой вдове. Спустя два месяца разлуки Лиза случайно встречает Эраста на улице в Москве; в ходе разговора Эраст холодно сообщает ей о помолвке и просит забыть его. Лиза, не справившись с чувствами, которые буквально захлестнули её хрупкую девичью душу, бросается в воду и погибает, Эраст, узнав о смерти девушки, сильно винит себя в совершенном им поступке. Получилось так что и он сам остался несчастлив, и погубил молодую невинную девушку.

Ещё один пример проявления стыда за совершенный поступок описан в произведении Антона Павловича Чехова “Смерть чиновника”. В приведенном рассказе идет повествование о мелком чиновнике Червякове, который за нелепую ситуацию, произошедшую с ним, до конца своих дней испытывал чувство стыда и вины. Дело было в театре: Червяков во время спектакля случайно чихнул на впереди сидящего генерала Бризжалова. Безусловно, после этой нелепости герой поспешил извиниться перед генералом, на что получил положительный ответ, что всё в порядке. Червяков же был уверен, что он не прощён, и поэтому стал буквально преследовать Бризжалова и умолять о прощении. Настойчивость чиновника буквально вывела из себя “пострадавшего”, и он накричал на “виновника преступления”. Шокированный Червяков кое-как добрался до дома, где “...лёг, да помер”.

Таким образом получается, что люди довольно часто стыдятся своих действий, даже если они не противоречат законам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 349.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) «молодой барин женится на богатой вдове. Спустя два месяца разлуки Лиза случайно встречает Эраста на улице в Москве; в ходе разговора Эраст холодно сообщает ей о помолвке» - уже женится или ещё только помолвлен?

2) «Безусловно, после этой нелепости герой поспешил извиниться перед генералом, на что получил положительный ответ» - что такое «положительный ответ»?

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «неуверенность человека в совершении того или иного поступка» - пропуск слова: неуверенность в правильности.

2) «действий, результат которых имеет отрицательный характер. Это может быть предательство или действие исподтишка» - повтор: действие.

3) «или действие исподтишка» - что подразумевается под этими словами?

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «вероятнее всего будет чувствовать себя» - запятая после «всего».

2) «Возможно именно это имел» - запятая после «возможно».

3) «Получилось так что и он сам» - запятая перед «что».

4) «Таким образом получается» - запятая после «таким образом».

Грамматические ошибки:

1) «за свои действий» - за свои действия.

2) «философ Сенеки» - Сенека.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.