Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему наши современники читают/перечитывают «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский написал свой роман ещё в далёком девятнадцатом веке. Многие произведения забываются со временем, но «Преступление и наказание» имеет широкую известность и по сей день. Действительно, произведение читают, перечитывают, обсуждают в наше время. Кажется, оно совсем не утратило своей популярности. Почему так происходит? Ответ, очевидно, кроется в актуальности романа. Темы, раскрытые Фёдором Михайловичем в романе, важны современному человеку не меньше, чем современнику автора.

А что же, собственно, Фёдор Михайлович описывает в книге? Давайте разберемся.

В произведении «Преступление и наказание» автор изображает множество различных человеческих судеб, каждая из которых находит отражения и в нашем мире. Рассмотрим же их поподробнее. Для начала обратим внимание на образ Родиона Раскольникова, главного героя романа. Юноша — бедный студент, живет в маленькой комнатке, еле сводит концы с концами. Бедность наводит его на создание собственной ужасающей теории, которая позже подталкивает героя к совершению убийства. Мало ли в наше время молодых людей, имеющих свои взгляды на мир, отличные от общепринятых, в большинстве своем ошибочные? Отнюдь нет. Следующий персонаж у нас на очереди — Семен Мармеладов, а также его семья. Это нищие люди, опустившиеся на самое дно. Отец-пьяница, голодающие дети, старшая дочь, которая пошла по жёлтому билету, которая готова переступить через себя, лишь бы помочь своим родным выжить. И примеров таких семей в нашем мире, к сожалению, немало. В романе есть и другой женский образ, который мне бы хотелось рассмотреть. Дуня Раскольникова, сестра Родиона, хочет выйти замуж из-за денег, имея при этом, правда, достаточно благую цель — вытянуть своего брата из бедности. Тем не менее схожие случаи имеют место и в настоящее время. Стоит также упомянуть и про Андрея Семеновича Лебезятникова, считающего себя прогрессистом, однако не являющегося таковым. И в наше время множество людей скрываются за масками, стараются подражать какому-то образу, который им совершенно не подходит, стараются быть теми, кем не являются. Ну и нельзя, конечно, забыть о Петре Петровиче Лужине. Его теория целого кафтана, его размышления о женитьбе — всё живо до сих пор. Наш мир построен на эгоизме, и от этого никуда не деться. Но есть в романе и герои, про которых трудно сказать что-то отрицательное. Таковым является, например, друг Раскольникова Разумихин. Молодой человек тоже беден, но он не отчаивается, работает, помогает другим, старается изо всех сил, лишь бы выйти из своего трудного положения. Трудолюбие, доброта, честность будут, несомненно, цениться всегда. Мы можем быть уверены, что со временем образы персонажей не увядают, не устаревают, они остаются поразительно актуальны вне зависимости от того, когда будет прочитан роман, вот в чём кроется секрет произведения.

Обобщая уже сказанное, можно сделать вывод, что именно яркие образы героев, с таким мастерством описанные Федором Михайловичем в произведении, позволяют роману оставаться актуальным и на сегодняшний день.

Каждый, прочитав роман, может увидеть в нем что-то уже знакомое, провести параллели с реальностью, почерпнуть какую-то новую и обязательно полезную информацию про нашу жизнь. Говорят, перечитывая роман в очередной раз, замечаешь детали, которые не смог уловить при предыдущем прочтении, и я уверен, что в произведении Фёдора Михайловича Достоевского полно таких приятных неожиданностей, а оттого эта книга будет любима читателями всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.