Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество А. де Ламартина и П.-Ж. де Беранже 1 часть (Литература XIX века)

1. Природа в поэзии Ламартина: символические функции пейзажа.

Поэзии Ламартина свойственен совершенно новый для французского романтизма взгляд на изображение символов. Философские размышления, внутренние переживания разворачиваются на фоне пейзажа.

Так, природа выступает фоном, который сопровождает мысли лирического героя.

Даже воспоминания об умершей возлюбленной не обходятся без образа природы, с помощью которого поэту удается передать настроение печали и тоски.

Благодаря этому природа является полноправным действующим лицом, она сочувствует горю Ламартина, отражает его чувства на себе.

Например, в стихотворении «К Эльвире», «Осень» преобладают мрачные пейзажи — это холодный дождь, голые деревья, а поздняя осень — траур по ушедшей возлюбленной.

Элегия «Одиночество» начинается описанием пейзажа, лирический герой стоит на вершине горы. Он наблюдает за тем, как все вокруг него живет, дышит: и бурная река, и звон колокола. Однако, его внутреннее ощущение противопоставлено картине природы, в которой бурлит жизнь. Лирический герой ощущает себя мёртвым внутри.

Природа в произведениях Ламартина характеризует внутреннее состояние лирического героя. Однако, если посмотреть с другой стороны, то мы видим, что герой сам отдаляется от природы, будто находится сам по себе. Следовательно, герой отвергает этот мир.

Позже в творчестве Ламартина природа уже не просто фон, а уже самостоятельный образ, в котором звучит образ Бога. Теперь лирика поэта наполнена мыслью о том, что природа является творением Бога, который намного выше хрупкого человека.

Например, в стихотворении «Озеро» Ламартин обращается к водоему, будто к живому человеку, как к старому другу. Лирический герой задает водно глади волнующие его вопросы:

О вечер счастия!

Где ты, когда я с нею

Скользил по озеру, исполнен сладких дум,

И услаждал мой слух гармонией своею

Согласных весел шум?

Однако, природа не всегда выступает в образе друга лирического друга. Иногда она выступает в роли негативного фона. Лирический герой наблюдает уже не за морской гладью, а за бурей и штормом. Такая непогода влияет на внутренний мир героя:

Также важно отметить, что Ламартин образу природы противопоставляет образ цивилизации. Цивилизация помогает ставить цели и добиваться их, а природа подготавливает человека к истинной свободе.

2. Философские мотивы в творчестве Ламартина.

Философский мотив у Ламартина представляет собой настроение мечтательности, меланхолии, задумчивости, ощущения одиночества, тоски по недостижимому идеалу.

Поэзии Ламартина характерны и глубокие философские и душевные переживания о любви, разлуке и печали. Подобные философские мотивы поэт передает с помощью образа природы, которая представляет собой некую высшую связь с Богом.

Для философских мотивов Ламартина характерно стремление лирического героя к свободе, но этого он не достигает, потому как, по концепции Ламартина, свобода есть бесконечное, а ничего бесконечного не существует.

Ламартин обращается к проблемам сущности и скоротечности времени, причем вновь на фоне природы:

Ах, озеро, взгляни: один лишь год печали

Промчался — и теперь на самых тех местах,

Где мы бродили с ней, сидели и мечтали,

Сижу один в слезах!

Для изображения своих философских размышлений Ламартин обращается к жанру элегии. В элегиях поэт пытается найти объяснение сущности бытия:

«Возникла мысль одна, как сфинкс среди песков.

О свет, где ты теперь?

Шар солнца огнецветный,

Куда ты, канул?

Ночь, и облака, и дым,

И пена волн, и прах, и ты, мой взор заветный,

Куда летите вы, куда мы все летим?

К тебе, кто все объял!

К тебе, пред кем мгновенно

Все бытие звезды!

К тебе, в ком ночь и день!

В ком брег и океан, прилив, отлив вселенной,

В ком всё, что в мире есть, исчезнет, словно тень!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.