Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящее и будущее России в романе «Братья Карамазовы» (Достоевский Ф. М.)

Автор наполняет произведение злободневными вопросами, размышлениями о событиях общественной жизни.

Ф. М. Достоевский рисует своих герой и в них как бы отражает образ России. Прошлое страны — это старшее поколение, к которому относятся Федор Карамазов, старец Зосима, госпожа Хохлакова. «Настоящее» России представлено братьями Карамазовыми, Смердяковым, Грушенькой, Катериной Ивановной. Лицом будущей России становится юное поколение: Смуров, Коля Красоткин, Илья Снегирев.

Основной конфликт романа — в становлении главы семьи Федора Павловича Карамазова и четырех его сыновей: законных — Дмитрия, Ивана, Алексея и побочного — Смердякова от нищенки Лизаветы. Сыновья были брошены отцом на произвол судьбы: «Конечно, можно представить себе, каким воспитателем и отцом мог быть такой человек. С ним как с отцом случиться, то есть он вовсе и совершенно бросил своего ребенка, прижитого с Аделаидой Ивановной, не по злобе к нему или не из каких-нибудь оскорблено-супружеских чувств, а просто потому, что забыл о нем совершенно…».

В семействе Карамазова разорваны всякие родственные отношения, да их и не было с самого начала. Алёша единственный кто пытается соединить братьев. С детства он был воспитан старцем и впитал в себя все самое лучшее. Алёша принимал отца таким, какой он был и пытался

найти в нем что-нибудь хорошее. И Фёдор Павлович начинал доверять Алёше, чего не было у него с другими сыновьями.

Братья Карамазовы, каждый в отдельности и, несомненно, каждый по-своему, символизируют те или иные явления, доминирующие в обществе. Иван — как символ разлагающейся мысли, Дмитрий — разрушительная страсть, Алеша — добродетель. Каждое из этих явлений приходит к закономерному исходу. Бездушный разум Ивана повержен, он сходит с ума, пылкие инстинкты Дмитрия обузданы, он отправляется на каторгу, Алеша же, преодолев все искушения, идет к праведности.

Школьники Снегирев, Красоткин и Смуров как бы выражают надежду Достоевского на светлое будущее России. Они рано начинают мыслить, рано начинают осознавать, а иногда и ощущать на себе неравенство социального строя и несправедливость жизни, как, например, Илюша. Особенно симпатичен своим «нигилизмом» Коля Красоткин. Это столь юное поколение вселяет веру в то, что когда-то они смогут сказать новое слово, поднять Россию на какой-то новый светлый уровень.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.