Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли сохранять памятники культурного наследия? По тексту Солженицына «Яконов взбирался тропинкой через пустырь, не замечая — куда, не замечая подъёма...» (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли сохранять памятники культурного наследия? Именно этот вопрос находится в центре внимания

А. И. Солженицына.

Размышляя на этой проблемой, автор обращает внимание на маленькую и неприметную старую церковь, культурное наследие города, за которой открывается потрясающий вид на Москву. Солженицын отмечает реакцию рассказчика на красоту своего города: «Да! Это — Москва! — захваченно произнёс Антон». На этом примере мы видим, какое восхищение приносило рассказчику место его юности.

Далее писатель отмечает мысли Антона, увидевшего, что пророческие мысли Агнии о снесении церкви сбылись: «Да,.. разрушили шатровую колоколенку и разворотили лестницу, спускавшуюся к реке. Совершенно даже не верилось, что тот солнечный вечер и этот декабрьский рассвет происходили на одних и тех же квадратных метрах московской земли».

Так, мы видим, что разрушенная церковь, несмотря на её неприметность и незначимость, вызвала у рассказчика грусть и опустошение. Таким образом, противопоставляя данные примеры друг другу, мы можем понять, не только ценность, которую несут памятники культуры для человека, но и необходимость в их сохранности.

Автор считает, что памятники культурного наследия нужно беречь и сохранять.

Я согласна с мнением А. И. Солженицына, что оберегая памятники от разрушения, мы оставляем для себя частичку прошлого, по которой мы можем узнать о культуре наших предков, о великих событиях прошлого. Примером могут являться памятники о событиях Великой Отечественной войны. Такие культурные сооружения помогают нам помнить о том, что война — это не детская игра "в солдатиков", это боль, мучения и смерть. Благодаря памятникам мы понимаем, что нельзя допускать подобные события в настоящем и будущем. Таким образом, можно сделать вывод о том, что к культурному наследию необходимо относиться бережно, с уважением. Их нужно сохранять и ценить.

В заключение хотелось бы сказать, что важно сохранять память о прошлом, это обязанность каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.