Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лука и Сатин — антиподы или единомышленники? по пьесе На дне (Горький Максим)

Пьеса М. Горького «На дне», относящаяся к литературному направлению реализма, — это произведение, в котором автор описывает жизнь людей, оказавшихся на самой низшей ступени социальной иерархии, — жителей ночлежки. Одни из центральных действующих лиц — это Сатин и «странник» Лука. Антиподами или единомышленниками они являются? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к произведению.

На первый взгляд, читателю кажется, что герои — антиподы. Философия Луки заключается в вере; надежда на лучшую жизнь, исполнение мечты, — вот, что проповедует герой жителям ночлежки. Актёр, чей «организм совершенно отравлен алкоголем», мечтает излечиться и вернуться на сцену; эту мечту поддерживает Лука, рассказывая о «лечебнице, устроенной для пьяниц», тем самым помогая герою поверить в себя.

Надежду на «тишину» и «спокойствие» Лука даёт умирающей Анне, которая боится, что и после смерти ее ждет «мука». Пепла, который мечтает избавиться от клейма «вора», «странник» заставляется задуматься о переезде в Сибирь и честной жизнь, Васька хочет «бросить воровство», начать «работать».

Противоположной является философия Сатина, в основе которой лежит правда, принятие действительности такой, какая она есть. Жителям ночлежки, поверившим Луке, обретшим мечты, Сатин пытается открыть глаза, говорит, что «старик наврал», на самом деле «ничего нет», потому что героям не выбраться со «дна» жизни, они уже обречены.

Точки зрения Луки и Сатина также отличаются. Лука, ведущее качество которого — это доброта к людям, считает, что «людей» «надо жалеть», сочувствие и милосердие — этого герой придерживается в жизни.

Сатин же наоборот не принимает такого отношения к человеку, «унижать» людей «жалостью» для него недопустимо, потому что человек — «это огромно» и «великолепно», он выше «сытости» и «жалости».

Кроме того, отличительной чертой героев является обращение к людям. Действия Луки направлены на конкретного человека, к каждому он находит индивидуальный подход. Несмотря на то что для Луки «ни одна блоха не плоха» и все люди равны, к каждому из героев пьесы «старикашка» говорил именно то, что важно было услышать. Например, с Анной он был «ласков» и «мягок», поэтому напомнил женщине отца; в Пепле, которого все всегда считали только вором и «другим именем» «никогда не называли», «странник» увидел человека, способного жить честно.

В отличие от него, Сатин не рассматривает каждого человека отдельно, из монолога героя становится понятно, что он рассуждает о человеке в общем, по его мнению, человек — «это огромно», это «он, они, старик, Наполеон, Магомет… в одном».

Лука — это герой-реалист, он видит настоящие насущные проблемы отдельных людей, призывает терпеть и мириться с этой жизнью. Сатин же является романтиком, героем-резонером. Он озвучивает главную мысль, заложенную М. Горьким, призывает к освобождению от этой жизни, говорит о величии и силе человека, о том, что люди выше материальных ценностей, «выше сытости».

Но есть и то, что позволяет назвать героев единомышленниками. Во-первых, в основе точек зрения, философий Луки и Сатина стоит человек. Несмотря на то что Лука призывает «уважить человеку», «пожалеть» его, а Сатин — «уважать», оба героя проповедуют важность человека, уважительное отношение к нему.

Героев также объединяет то, что они стремятся, пусть и разными способами, изменить жизнь ночлежников; для этого Лука вселяет в них надежду на лучшую жизнь, заставляет поверить в мечту, а Сатин выступает против того, чтобы люди мирились с такой жизнью, «слишком заботились о том, чтобы быть сытыми», призывает «уважать человека».

Подводя итог, можно сказать, что на вопрос: «Лука и Сатин — антиподы или единомышленники?» однозначный ответь дать нельзя. С одной стороны, у этих героев есть много различных черт, но с другой — в них присутствует и то, что объединяет их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.