Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Княгиня Елена Глинская (ЕГЭ по истории)

Елена Глинская — княгиня, жена Василия 3 и мать Ивана 4. После смерти мужа она становится регентом при своем малолетнем сыне и тем самым получает титул великой московской княжны. Она стала второй (после княгини Ольги) женщиной на русском престоле. Елена Глинская была участницей таких событий, как проведение денежной реформы и заключение мирных договоров с Литвой и Швецией.

В 1536 году была проведена денежная реформа. Его причиной стало наличие большого количества испорченных монет в обороте страны, из-за понижения в них количества серебра, отсутствие монопольного права государства выпускать деньги, а также необходимость покрытия дефицита в бюджете. Следствием проведения данной реформы стало введение единой валюты на всей территории страны, усовершенствование технологий изготовления денег, рост государственных доходов и так далее.

Важную роль в данном событии сыграла сама Елена Глинская. Она ввела единую валюту по всей России — копейку, велела заменить большое количество денег новыми. Также она велела провести унификацию всех мер и весов на территории страны и усовершенствовать чеканку монет.

Другим важным событием является заключение мирных договоров с Литвой и Швецией. Причиной данного события стало желание Сигизмунда 1 завоевать смоленские земли. Следствием подписание мирных договоров стала победа русской армии над литовской, оставление смоленских земель в подчинении России, а также получение разрешения о свободной торговле и нейтралитете со Швецией. Важную роль в данном событии выиграл литовский король Сигизмунд 1. Он объявил войну России, велел отправить свои войска на Смоленск, но его армия потерпела поражение. Король понимал, что лучше на данном этапе заключить мирный договор с Россией, чем продолжать дальше военные действия и ещё сильнее разорять свою страну.

Действия Елены Глинской и события, в которых она принимала участие, оказали значительное влияние на историю нашей страны. После проведения реформ Россия приблизилась к централизации земель, которая осуществится уже в правлении Ивана 4. Кроме того, жестокая расправа над ней со стороны бояр отрицательно сказалась на маленьком Иване. Именно поэтому он будет деспотичным и получит прозвище "Грозный", как раз за свою жестокость. Внешняя политика Глинской была крепкой. Она смогла сохранить смоленские земли, но не на долго. Их снова захочет заполучить Литва и у неё это выйдет в ходе Ливонской войны, которую Россия проиграет при Иване Грозном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.