Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Елена Глинская (ЕГЭ по истории)

Елена Васильевна Глинская — вторая жена московского князя Василия 3, мать и регент Ивана 4.

Важным событием в её правлении можно считать денежную реформу 1535 года. Главные причины этой реформы — необходимость унификации различных денежных единиц, возникших во времена удельной Руси и процветающее фальшивомонетничество. Большую роль в этом событии сыграла сама Елена Глинская. Концепция денежной реформы была разработана еще при ее муже, но именно она воплотила её в жизнь. По её приказу в ходе реформы за основу была взята старая русская денга, но вес её был уменьшен. В Новгороде же, вес денги был увеличен вдвое для облегчения расчетных операций, и на ней отчеканивался всадник с копьем, отсюда и появилось название копейка. А на московских монетах всадник был с саблями, поэтому московские монеты назывались сабляницами.

Последствия этой реформы колоссальны: во-первых в России появилась единая денежная единица, просуществовавшая несколько веков, во-вторых это способствовало развитию внутренней и внешней торговле.

Вторым важнейшим событием можно считать русско-литовскую войну. Причиной ее послужило желание Литвы вернуть территории утраченные в предыдущей войне (Смоленк). Большую роль в этом событии сыграл фаворит Елены Глинской Иван Овчина-Оболенский. Война велась на северо-западных территориях России, на Псковщине и Смоленщине. Для лучшего ведения боевых действий, русские войска построили крепость Себеж. Иван Оболенский героически руководил обороной города Стародуба. Под его руководством город отбил два штурма подряд. А поляки впервые переменили мины. К сожалению, отстоять город так и не удалось, потому что на юге страны начал боевые действия крымский хан и часть войск были направлены туда, а не на помощь Оболенскому. Жители города были уничтожены. Следствием можно считать заключение перемирия сроком на 5 лет, которое в дальнейшем продлили. А так же то, что произошел обмен захваченными во время войны территориями, Литве так и не удалось вернуть Смоленск.

События, произошедшие в период правления Елены Глинской, имеют большое значение для моей страны. Ведь именно денежная реформа заложила фундамент для формирования национальной валюты, а руско-литовская война показала слабость Литвы. Что в дальнейшем ускорит процесс объединения Польши и Литвы в Речь Посполитую, которая еще долгое время будет претендовать на Смоленские, Черниговские и Новгород-Северские территории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.